АА

С заботой о вашем здоровье!

«Наша проблема в том, что мы не проговариваем свои эмоции»

26.11.2021

В НЦРМБ стартовали психологические тренинги. Накануне психолог из Казани Татьяна Савельева встретилась с медицинскими сёстрами гинекологического отделения №2. Сегодня она встретится с коллективом офтальмологического отделения.


Тема встречи носит название «Управление отрицательными эмоциями». Татьяна Савельева учила медиков управлять страхами,  злостью, агрессией, объяснила, как используя психологические приёмы не впасть в ярость и в отчаянье. Много говорили и про обиды, и о том, как с ними справляться.

«Обида и вина – это серьёзно. Потому что это аутоагрессивные эмоции, когда человек «съедает» сам себя. Мы загоняем их глубоко, внутрь себя. Вообще обида - это не высказанный гнев, это разрушающая эмоция, как и зависть, месть, стыд, вина.

Наша проблема в том, что мы не проговариваем свои эмоции. Почему раньше было меньше людей страдающих, например, онкологией. Потому что раньше была такая традиция, особенно у девушек, записывать свои мысли в дневник. А ещё люди общались посредством писем. Они выписывали, формулировали на бумаги свои мысли и эмоции. Сейчас, наши короткие сообщения в телефоне не дают возможности нам проговорить, обсудить, всё, о чем мы думаем. Человечество не придумало ничего сильнее и действеннее, чем оформить свои мысли в текст. Причём не напечатать, а написать этот текст. Это помогает человеку перезагрузиться», - рассказала Т. Савельева.

Психолог пробудет в Нижнекамске до субботы. Кроме групповых тренингов, по традиции, всем желающим, она проведёт индивидуальные консультации.