АА

С заботой о вашем здоровье!

«Мы здесь, чтобы помочь людям»

17.07.2020

Расул Нариманович Мусиев - врач травматолог-ортопед травматологического пункта НЦРМБ. В COVID-госпитале Расул Нариманович отработал уже третью смену. В начале августа вновь собирается заступать на двухнедельную вахту. Скромный профессионал своего дела, Расул Нариманович не любит давать интервью. Однако в этот раз врач не отказал нам в удовольствии пообщаться с ним. За три смены Расул Нариманович освоился и, что называется, профессионально окреп. Теперь даёт необходимые советы и помогает коллегам, которые пришли работать в госпиталь впервые.


 

«Первую свою смену помню хорошо, - рассказывает врач, - бегаешь туда сюда, мечешься, как уж на сковороде. Теория теорией, но пока практически ты это не увидишь, не прочувствуешь, то не поймёшь суть работы. Сейчас мне уже стоит посмотреть на пациента, и я сразу понимаю, что ему нужно, какое лечение будет действенным.
Самой сложной мне показалась вот эта, последняя смена. Она гораздо сложнее, чем первые две. Сказывается и большое количество пациентов, и их состояние, оно более тяжёлое, нежели у пациентов, которые попадали в госпиталь весной. Видимо, и жара тоже влияет на ход заболевания. Тяжелее стало и нам. Как только пришла жара, в костюмах стало очень сложно работать. Новичкам, тем кто зашёл в госпиталь впервые, в таких условиях особенно тяжело. Нужно обязательно их курировать, хотя бы первые три дня всё объяснять. 40% пациентов лежат с ожирением и сахарным диабетом, гипертонией и ишемической болезнью. Конечно, схему лечения нужно выбирать тщательнее, подбирать лекарственные препараты, которые действительно помогут пациентам. Но в нашей команде даже те, кто пришёл впервые, - большие молодцы, быстро освоились. Вообще, за период работы здесь происходит мощный мозговой штурм, мы всё вспомнили, освежили знания из других областей медицины. Каждый из нас понимает, что мы приходим сюда не просто отработать, мы приходим сюда, чтобы помочь людям».

- Расул Нариманович, скажите, а есть пациенты и случаи, которые вам особенно запомнились?

- Есть. Когда я в первый раз пришёл в госпиталь, у меня был пациент в 9 палате. 46-летний спортсмен. Он долго лечился дома, но потом попал в госпиталь, вместе с ним у нас лежал и его сын. После госпитализации состояние пациента резко ухудшилось. Ему стало хуже буквально за один день. Течение болезни было молниеносным. Этого пациента нам пришлось перевести в реанимацию. Мы быстро организовали видеоконференцию с коллегами из Казани. Скорректировали лечение. Особенность течения заболевания была таковой, что ему пришлось делать иммуноподавляющие препараты. Уже через три дня пациент пошёл на поправку. Мы с нашей командой очень быстро сработали и победили болезнь! Пациент был очень благодарен, он даже взял мой номер телефона. Мы в один день выписали и его, и его сына.

Работая в госпитале, я в очередной раз понял - врач должен уметь делать всё в своей жизни. Всякое бывает, и никто не знает, с чем придётся столкнуться. Вот, например, как сейчас. Это большой опыт.
Всем коллегам я желаю терпения и спокойствия. Проявлять больше интереса, а если во время работы возникают вопросы, то чаще задавать их коллегам. Главное, всем крепкого здоровья и не забывать об осторожности.