АА

С заботой о вашем здоровье!

«Мы на одной волне»

15.05.2020

Сегодня отмечается Международный день семьи. В НЦРМБ работает немало семейных династий. Одна из самых известных - чета Ахметзяновых. Заведующая КДП, врач кардиолог Лейла Рашидовна и врач онколог Ленар Алексович вместе уже 22 года. В октябре они отметят бронзовую свадьбу.


 

Профессия врача в их жизни далеко не случайный выбор. Родители Ленара Алексовича – врачи. Мама Лейлы Рашидовны - врач эндоскопист, работает в НЦРМБ. Вообще, в родне Ахметзяновых очень много медицинских работников. А старший сын Ренат - студент медицинского ВУЗа, он мечтает пойти по стопам отца - стать хирургом. Есть у Ахметзяновых и младшая дочь Аделия, она пока учится в первом классе. Но мечта надеть белый халат живёт и в её сердце.
Лейла Рашидовна, рассказывает, что любую свободную минуту их семья старается проводить вместе. А ещё Ахметзяновым никогда не бывает скучно, общая профессия и интересы очень сближают.
«Мы с мужем познакомились в институте, он старше меня на два года. Поженились, когда я была на 5-ом курсе. Муж к тому времени уже получил диплом и устроился работать в Пестрецы, чтобы быть поближе ко мне. В 2000 году, как только я закончила институт, мы переехали в Нижнекамск», - рассказывает Лейла Рашидовна.
На вопрос о том, как живётся двум медикам в одной семье, Лейла Рашидовна ответила, что самое главное – это то, что им с мужем всегда есть о чем поговорить.
«Мы на одной волне. Он со мной советуется в терапевтических вопросах, я с ним в хирургических. То есть мы с ним подсказываем друг другу что-то, если какие-то возникают вопросы. У него, например, сильная сторона - анатомия, он её очень хорошо знает. И если у меня в этой области возникают какие-то вопросы, он помнит многие моменты, поэтому я советуюсь с ним, как с профессионалом.
Конечно, когда мы только поженились, виделись редко. Оба пропадали на дежурствах. Сейчас я дежурства не беру, правда, работаем мы все равно много. Потому видимся преимущественно по вечерам. Что касается семейных традиций, то, к примеру, готовить я не люблю, а вот Ленар Алексович делает это превосходно. Особенно ему удаются супы. В нашей семье настоящий праздник, когда папа готовит ужин».
На просьбу раскрыть секрет семейного счастья, Лейла Рашидовна, не задумываясь, ответила: «Секрет семейного счастья во взаимном доверии, в уважительном отношении друг к другу. Это главный критерий. Без взаимного уважения, мне кажется, жизнь вдвоём невозможна. Уважать нужно всех членов семьи, детей, вторую половинку, потому что, если ты не уважаешь, не доверяешь, естественно, отношения становятся натянутыми, люди ругаются, и всё это сказывается на детях. Мы стараемся всегда всё делать вместе. Поддерживаем другу друга в любых вопросах. Других секретов у нас нет! В Международный день семьи хочется пожелать всем здоровья. Цените другу друга, поддерживайте, не ругайтесь. Обязательно ведите здоровый образ жизни, показывайте пример своим детям! Всем любви, мира и добра!»