АА

С заботой о вашем здоровье!

«Мне кажется, что сейчас в обществе «неверующих» в это заболевание уже нет!»

23.10.2020

Врач уролог урологического отделения НЦРМБ Ильдар Бишев в инфекционном госпитале №2 работает вторую смену подряд.


Отдохнуть после первых двух недель работы в госпитале ему не удалось, его помощь снова понадобилась в стенах красной зоны. Ильдар Ринатович признается, что это не просто, но привыкнуть можно ко всему.


«Попросили остаться, и я остался. Скажу честно, настроение было скорее убежать домой, к семье. Но долг зовёт, поэтому работаю. Сейчас уже легче, а вот в первую неделю для меня было сложно вообще всё. Сложно было надеть защитный костюм, зайти в красную зону – всё это занимало у меня немало времени. Сейчас я уже натренировался и надеть защитный костюм могу буквально за 10 минут.


Работать в красной зоне непросто. Я очень люблю свою работу, я не зря стал урологом, и на работу в родное отделение я хожу, как на праздник. Но здесь, конечно, посложнее. Потому что, во-первых, не мой профиль, но я и все мои коллеги стараемся справляться с этими трудностями. Это хороший опыт. А ещё здесь я встречаю своих пациентов, которые когда-то лечились в моём отделении. И все они меня узнают, даже несмотря на то, что я в такой экипировке. Приглядываются, потом здороваются и называют по имени и отчеству, такие встречи тоже ободряют.


Все пациенты ждут от нас поддержки. Если человек в тяжёлом состоянии поступает, то он эмоционально лабилен, у некоторых пациентов можно наблюдать депрессию. И речь идёт не просто о сильном беспокойстве, а иногда даже о панике, которая может внезапно возникнуть у пациента. Наша задача успокоить и помочь человеку поскорее прийти в норму. И в этих случаях одно из главных лекарств – слово, которым мы тоже лечим.


Мне кажется, что сейчас в обществе «неверующих» в это заболевание уже нет. Все люди понимают, что болезнь существует, что ситуация сложная, и не только у нас, но и во всём мире. Поэтому не нужно расслабляться. Самое главное - не забывать про средства индивидуальной защиты: маски, если необходимо, то и перчатки, антисептики, ну и поменьше появляться в людных местах. Берегите себя, свою семью и будьте всегда здоровыми».