АА

С заботой о вашем здоровье!

«Меня всегда окружали хорошие люди»

28.02.2020

Нина Ильинична Балдина в своей профессии уже 43 года. Старшая медицинская сестра гинекологического отделения №3 по-настоящему любит свою работу. 18 лет Нина Ильинична проработала в родильном доме, потом трудилась акушеркой в смотровом кабинете, после 5 лет проработала в женской консультации. И вот уже 12 лет занимает должность старшей медсестры.


«Светлый человек с добрым взглядом и большим сердцем», - именно так отзываются о Нине Ильиничне коллеги и пациенты. Старшая медсестра признается, что душа к медицине лежала всегда. Одним из аргументов выбора именно этой профессии стала тяжёлая болезнь мамы. Нина Ильинична вспоминает, как в 1977 году она окончила медицинское училище и 1 апреля приступила к своим обязанностям. С тех пор всю свою жизнь она посвящала работе.

«О своём выборе я никогда не жалела, даже и не думала жалеть. Вся жизнь в работе. Раньше ведь много детишек рожали, за сутки, помню, принимали по 20-25 родов. Помню, как только родится ребёнок, вся усталость сразу же проходит, и уже до утра бегаешь оживлённой. Помню, как  самостоятельно принимала первые роды. Все ушли на планёрку, в это время поступила девушка, у неё уже потуги были. Я её и осмотреть то делом не успела, сразу же взяла на стол и приняла ребёночка, мальчик родился. Она такая вдохновлённая, радостная, и я такая довольная, что приняла первые роды, что всё нормально, без разрывов. И вдруг бежит заведующая, поднимает с живота роженицы груз и говорит мне: «Ты что стоишь, улыбаешься, там ещё один ребёнок». И женщина родила ещё девочку. Двойня, оказывается, у неё. Сама роженица тоже не ожидала, на учёте не стояла, не наблюдалась, УЗИ тогда не было», - вспоминает Нина Ильинична.

Работала Нина Ильинична в обсервации. Это блок родильного отделения, куда привозили беременных женщин, не состоявших на учёте, с осложнениями здоровья. Медсестра вспоминает, что в 1977 году народ был не такой дисциплинированный, редко кто вставал на учёт, особенно деревенские жительницы. Конечно, такие роды могли закончиться по-разному. Потому работать было непросто. На вопрос, о том сколько детей появилось  на свет благодаря ей, Нина Ильинична, улыбаясь, отвечает: «Я точно не смогу сказать, но много!». К медсестре и по сей день подходят на улице женщины, показывают ей своих уже взрослых детей, у которых тоже уже есть дети, и благодарят за всё.

«В нашей профессии нет ни одного одинакового дня, всё равно каждый день преподносит какие-то нюансы. Я свою работу очень люблю за общение с людьми. Коллектив у нас очень дружный, сплочённый, это ещё перешло от моего наставника, старшей акушерки Галины Степановны Киселевой. Вообще, меня всегда окружали хорошие люди, помогали мне в любой ситуации, и я стараюсь никому никогда не отказывать в помощи», - рассказывает Нина Ильинична.

В конце февраля старшая медицинская сестра уходит на заслуженный отдых. На пенсию, как призналась нам Нина Ильинична, она уходит с лёгким сердцем. «Всему своё время, пора освобождать место молодым», - улыбаясь,  говорит она. 

Мы попросили Нину Ильиничну дать профессиональный совет, коллегам и молодым специалистам. «Самое главное любить людей. В этом весь смысл нашей работы. Если людей любить не будешь, то это бесполезная работа. Никогда не огорчаться, не делать озлобленное лицо, пусть тебя иногда пациент и достаёт. Обижаться на пациентов нельзя, они приходят к нам не от хорошей жизни, с болезнями, со своими болячками.  Ну и, конечно, ничего не выносить за стены отделения. Всё всегда оставлять при себе, чтобы не было ненужных разговоров за спиной коллег и пациентов. Всем желаю крепкого здоровья и счастья».