АА

С заботой о вашем здоровье!

«Медицина времён профессора Преображенского»

27.05.2022

Пятничная планёрка для коллектива НЦРМБ сегодня стала заключительной. По сложившимся правилам, врачи уходят на летние каникулы, а уже в сентябре утренние встречи по пятницам вновь возобновятся.


Лекцию коллегам прочитала врач-эндокринолог терапевтического отделения НЦРМБ Галина Печерская. Выступление Галины Анатольевны стало настоящим подарком для присутствующих, она выбрала необычную тему «Медицина времён профессора Преображенского». Врач на основе известной повести Булгакова «Собачье сердце» рассказала о зарождении эндокринологии, как науки, в начале ХХ века.

Галина Анатольевна привела интересные примеры из произведения, все событии сатирической повести с элементами фантастики основывались на реальных медицинских опытах и операциях, которые проводили учёные того времени. А профессор Преображенский - это собирательный образ многих известных докторов конца ХХ века. Сам же Михаил Афанасьевич Булгаков был по-настоящему универсальным врачом с богатой практикой. До начала писательской деятельности он успешно оперировал в прифронтовом госпитале, трудился в земской больнице в Смоленской губернии и даже заведовал венерологическим отделением. Поэтому Булгаков-врач понимал, о чем он писал!

«В то время учёным ещё не были известны гормоны, но было очень популярно стремление к омоложению. Поэтому появлялись очень интересные научные работы, например в 1910 году российский учёный Илья Иванов на всемирном съезде зоологов высказал мысль, что нужно скрестить человека и обезьяну. И врачам это удалось.

Пионером этих операций по пересадке стал россиянин Серге́й Абра́мович Во́ронов. Он проделал 500 операций на овцах, козах, быках пересаживая яичники от молодых животных к старым. Наблюдая за ними, он пришёл к выводу, что старые животные становятся более активными после пересадки. Так постепенно у него появляется мысль, что нужно попробовать сделать это на людях. К моменту написания «Собачьего сердца» Воронов провёл 300 таких операций уже с участием человека. Успех был ошеломительный, Воронов даже выпустил книга «Омоложение прививанием».
Вот отсюда Михаил Булгаков и черпал свои идеи, подробно описывая образ московских врачей и других пациентов, которые посещали профессора Преображенского.

Конечно, позже выяснилось, что все эффекты от операций, прилив сил, повышение трудоспособности были лишь временными. Слава Воронова сошла на нет, а вот учёным всё же удалось разгадать все тайны гормонов, включая функции гипофиза. Но Булгаков тонко уловил настроение того времени и смог создать уникальное произведение, которое с удовольствием читают сегодня в том числе медицинские работники», - рассказала Г. Печерская.