АА

С заботой о вашем здоровье!

«Кардиологи в красной зоне очень востребованы…»

21.09.2020

Заведующая кардиологическим отделением №2 НЦРМБ Любовь Михайловна Кузнецова в госпитале отработала уже вторую смену. Первый раз врач заходила в красную зону в самые жаркие дни июля.


«В жару было тяжело, - вспоминает Любовь Михайловна, - было много тяжёлых пациентов. Сейчас намного легче и таких тяжёлых пациентов меньше. Эти две недели я отработала с хорошим настроением, да и бригада у нас очень хорошая, мы все друг друга поддерживаем. Почти все пациенты нас благодарят, что мы здесь в таких нарядах, оказываем им помощь, иногда выслушиваем капризы, люди оценивают наши усилия и желание помочь.

Кардиологи в красной зоне очень востребованы. Работы здесь хватает всем и наши знания, в лечение сердечно-сосудистых заболеваний, нужны здесь, как нигде. При пневмонии возникает много сопутствующих патологий, на фоне дыхательной недостаточности в том числе страдает и сердце. Поэтому консультации кардиологов здесь очень востребованы.

Меня часто спрашивают: «Боюсь ли я заразиться?». Нет, страха как такового у меня нет. Наоборот, у нас у всех здесь есть одно большое желание - быстрее помочь пациентам. Очень хочется, чтобы вся эта эпидемия уже закончилась и мы оказывали плановую и экстренную помощь людям в своём родном отделении. Я очень скучаю по своему отделению.

Конечно, за нас переживают наши близкие, но к ситуации они относятся с понимаем. Другого выбора врачам не надо, наша главная задача - в любых условиях лечить людей.

Я хочу пожелать всем самого главного - здоровья, счастья, благополучия в семьях. Чтобы люди слушали советы и если нужно надевали маски, и не пренебрегали правилами личной гигиены».