АА

С заботой о вашем здоровье!

«Хочу обратиться к нижнекамцам. Берегите себя…»

21.10.2020

Сантарка отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения НЦРМБ Ирина Анатольевна Лукоянова отработала в госпитале уже вторую смену. За это время Ирина Анатольевна поняла главное, пациенты ждут поддержки, и не важно, кто заходит в их палату: врач, медицинская сестра или санитарочка.


«Мы всегда настраиваем себя перед сменой на позитив, потому что пациенты видят, с каким настроением мы приходим к ним. И мы должны в первую очередь поддержать их. Им очень тяжело, а если мы перестанем их поддерживать, им станет ещё тяжелее.

Я работаю в реанимации, пациенты здесь очень тяжёлые, они на аппаратах ИВЛ. За ними нужен постоянный уход. Мы помогаем медицинским сёстрам, потому что на их плечи ложится очень большая нагрузка. В наши задачи, в том числе, входит: унести - принести анализы, приготовить пастель для поступающих пациентов, максимальная помощь медсёстрам в уходе за пациентами.

Вообще пациенты очень эмоционально нестабильные, напуганные, некоторые могут грубить нам, но мы терпеливо выслушиваем каждого, каждому стараемся помочь, поддержать, успокоить. И они нас слышат», - рассказывает Ирина Лукоянова.

После двухнедельной смены в госпитале Ирина Анатольевна отправиться домой, там её ждут любимый муж, три сына и дочь, а ещё кот Феникс. Ирина Анатольевна вспоминает, когда-то она встречала своих сыновей из армии, накрывала стол, переживала. Теперь дембелем её называют любимые сыновья.

 «Я как будто из армии, мои дети пообещали накрыть мне стол, смеются, говорят: «Наш дембель вернётся». Мы действительно по-своему отдаём свой долг. Надо, так надо! Идём и работаем. Хочу обратиться к нижнекамцам, берегите себя, носите маски, берегите своих родителей. Чтобы у нас было поменьше тяжёлых пациентов и мы, наконец, забыли про эту страшную болезнь».