АА

С заботой о вашем здоровье!

«Грудная жаба», что это?

25.10.2018

Как помочь своему сердцу? Причины атеросклероза. Кто такая «грудная жаба»? Как распознать инфаркт? Почему нужно проходить диспансеризацию? Ответы на эти и другие вопросы посетителям университета третьего возраста дала сегодня главный кардиолог города, застуженный врач РТ Изюм Бариевна Хамидуллина.


Врач подробно рассказала собравшимся о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. О том, что влечёт за собой нарушение сердечного ритма и стенокардия, это заболевание в народе ещё называют «грудной жабой». В актовом зале КДП собралось более 40 представителей университета третьего возраста. Все они внимательно не только слушали лекцию, но и, как прилежные студенты, конспектировали советы опытного врача – кардиолога. Как оказалось, профилактика гипертонии, инфаркта, ишемической болезни и других заболеваний проста: следить за весом, отказаться от вредных привычек, кушать всё, но в меру, обязательны физические нагрузки и конечно постоянный мониторинг своего здоровья.

Во время двухчасовой лекции из зала звучало не мало вопросов, как общего, так и личного характера. Представители «серебряного» возраста лекцией остались довольны, и поблагодарили Изюм Хамидуллину бурными аплодисментами. Многие высказали пожелание, встретиться с врачом-кардиологом ещё раз. Изюм Бариевна пообещала организовать такую встречу в рамках привычной для многих «школы пациентов», которая должна состояться на базе НЦРМБ уже в ноябре этого года.