АА

С заботой о вашем здоровье!

«Эта победа каждого из нас!»

17.02.2022

История спасения.


С самого основания COVID-госпиталя здесь трудится команда талантливых  медицинских работников разных специальностей. Сегодня мы расскажем об особой категории врачей - анестезиологах-реаниматологах. Они сражаются за жизни пациентов на втором этаже временного инфекционного госпиталя. Именно здесь располагаются палаты интенсивной терапии и реанимационные койки. Упорство ангелов в белых халатах способно творить чудеса. Врачи-реаниматологи не Боги, но именно им доверена судьба самых тяжёлых пациентов, они помогают им вдохнуть жизнь полной грудью!

Историй спасения в стенах госпиталя много, вот одна из них. 33-летняя нижнекамка в тяжёлом состоянии была доставлена в приёмный покой COVID-госпиталя НЦРМБ. Обследование на компьютерном томографе показало шокирующие цифры – 90% поражения лёгких. Женщину сразу же доставили в реанимацию, самостоятельно дышать она уже не могла. С этого момента реаниматологи, пульмонологи, инфекционисты начали борьбу за жизнь пациентки. Эта битва продолжалась 29 дней.

Вначале пациентку пытались поддержать с помощью неинвазивной вентиляции лёгких, но она оказалась малоэффективной. Реаниматологи приняли решение перевести женщину на аппарат искусственной вентиляции лёгких. Интенсивная терапия была максимальной, использовали всё, что можно было использовать в такой сложной момент. Не обошлось и без экстренных ситуаций. Во время лечения у пациентки случилась полная атония кишечника (этот орган просто перестал работать). Проблему решили совместно с хирургами и физиотерапевтами. Благодаря профессионализму врачей оперативное вмешательство не понадобилось. Уже через 10 дней женщина задышала самостоятельно, быстро адаптировалась и синхронизировалась с аппаратом ИВЛ. Главной задачей было перевести её на самостоятельное дыхание. И врачам удалось это сделать!

«Чаще с таким поражением лёгких к нам попадают пожилые люди. Молодые поступают потому, что вовремя не обращаются за помощью в лечебное учреждение, выжидают, остаются дома. Шансов выкарабкаться у молодых пациентов больше, но если есть тяжёлые сопутствующие заболевания, то лечить при показаниях КТ-3, КТ-4, становится намного тяжелее. Вообще сейчас сражаться с коронавирусом стало сложнее, скорее всего, из-за его мутаций. Поэтому при обширных поражениях лёгких, в зависимости от показаний, пациента сразу же переводят на ИВЛ для компенсации тяжёлой дыхательной недостаточности. В случае с нашей пациенткой, это большая радость, что мы смогли победить. Когда болезнь поддаётся лечению, от этого получаешь большое удовлетворение и радость, ещё один человек вернулся к жизни! Конечно, это командная работа, это победа каждого из нас!» - рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Чайко.

«Когда нас спрашивают, какие шансы у пациента,  мы никогда не можем ответить на этот вопрос. А всё потому, что мы никогда не опускаем руки. Даже если мы понимаем, что человек «тяжёлый», он умирает, до последнего не останавливаем медицинскую помощь. В случае с нашей пациенткой мы видим реальный результат. Очень радует, когда молодая девушка уходит домой, её встречает муж с букетом цветов, а дома ждут близкие люди. Значит, мы всё-таки победили этот коварный вирус! И, к счастью, таких побед за время пандемии у нашей команды много», - рассказал врач анестезиолог-реаниматолог Рафаэль Кудаяров.

Сейчас пациентка восстанавливается. Ей предстоит реабилитация. Теперь женщина будет отмечать два дня рождения. Она не перестаёт благодарить своих спасителей.

Низкий поклон Вам, уважаемые медики! Спасибо Вам за Ваш нелёгкий труд!