АА

С заботой о вашем здоровье!

«Эндокринология – самая интересная область медицины»

26.02.2020

Врач-эндокринолог НЦРМБ Лариса Ивановна Филиппова в медицине уже более 50 лет. Сейчас ей 80, но она до сих пор продолжает лечить нижнекамцев и очень любит свою работу. В Нижнекамск врач приехала в 1969 году, её сразу же приняли на работу в ЦРБ. Часть её трудовой деятельности была связана с системой здравоохранения ТАССР. Она была свидетелем того, как строился город, как развивалась медицина. Именно поэтому Ларису Ивановну по праву считают старожилом Нижнекамска. Своими воспоминаниями врач поделилась с нами.


Лариса Ивановна - уроженка Дагестана, там же окончила медицинский институт. После окончания ВУЗа три года проработала в Ульяновске, потом вышла замуж за уроженца ТАССР, муж был родом из Бугульмы. Он то и привёз её в Нижнекамск.
 

«Когда мы приехали в Нижнекамск, нам дали квартиру. Так мы здесь жили и живём, и никуда больше не уезжали. Мы были свидетелями того, как развивалась медицина, как строились больницы и другие объекты. Прошли годы, и вот наш город значительно похорошел. Так много новостроек, такие красивые улицы, новые парки, новые культурные заведения. Красивый, молодой, развивающийся Нижнекамск! Здесь очень доброе и внимательное отношение к старожилам, к пенсионерам. Вот, например, на базе НЦРМБ сейчас открылись кабинеты гериатрии. Так что всё замечательно. Могу сказать, что здесь, в Нижнекамске, мы приросли корнями, как дубы. Я уже сейчас не представляю, что можно отсюда уехать. Мы очень любим наш город», - поделилась с нами Лариса Ивановна.
 

Решение стать эндокринологом Лариса Ивановна приняла в 1970 году. Обучение прошла в Ленинграде и с тех пор трудится на этом поприще. Врач ни разу не пожалела о своём выборе. Лариса Ивановна искренне считает эндокринологию самым интересным направлением в медицине. Наука не стоит на месте, постоянно появляется что-то новое в диагностике и лечении, потому Лариса Ивановна никогда не перестаёт учиться.
 

«Эндокринолог - специальность редко встречающаяся, развивающаяся и сама по себе очень интересная. Сама специфика работы эндокринолога охватывает очень сложные моменты, это заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, заболевания гипофиза, надпочечников, половой системы. Со временем мы с коллегами набрались такого опыта, что некоторые заболевания могли диагностировать у пациента во время того, как он только входил к нам кабинет. А работать сейчас ещё интереснее. В настоящее время значительно увеличился арсенал медикаментозной терапии, оперативного вмешательства, появились новые методы лечения радиоактивным йодом, лучевая терапия. Естественно, в последнее время значительно улучшились и диагностика, и лечение эндокринологических пациентов. Мы идём в ногу со временем, вперёд к победам! У нас в НЦРМБ очень сильная эндокринологическая служба, во главе которой стоит Печерская Галина Анатольевна, очень незаурядный человек. Особливая Светлана Борисовна, Гурьянова Наталья Александровна, Усманова Ляна Гафьятовна, все наши врачи - большие профессионалы», - рассказывает Лариса Ивановна.
 

Летом Лариса Ивановна выращивает на даче цветы. Дома у неё богатая библиотека, врач много читает и не может жить без поэзии. Много стихов она знает наизусть. Особое место в её сердце занимают сонеты Шекспира.
 

«Всем жителям нашего дорогого Нижнекамска я, как врач, прежде всего желаю здоровья. И не просто здоровья, а крепкого здоровья, чтобы до самой глубокой старости сохранить здравость ума, здоровые ноги и умение радоваться жизни, находить радость в общении, в жизни. А молодым - расти, развиваться, трудиться, созерцать всё положительное вокруг нас и улучшать красоту нашего города».