АА

С заботой о вашем здоровье!

«Думаю, что эта пандемия, каждого из нас научила самому главному – ценить свою жизнь!»

30.07.2020

Врач сердечно-сосудистый хирург КДП НЦРМБ Руслан Шакиров в госпитале работает уже вторую смену.


Руслан Фадисович рассказывает: «В связи с погодными условиями второй раз работать сложнее. Самое тяжёлое – это носить противочумный костюм, особенно, если температура зашкаливает за 30 градусов, то тогда просто экстремальные условия для работы. Вначале в костюме испытываешь нехватку воздуха, потом, вроде, привыкаешь. Потом через 6-7 часов во рту начинает сушить, если до этого тело потело, то через 6 часов оно начинает гореть. Поэтому перерыв необходим. В любом случае, нужно выйти, попить воды, отдохнуть. Работа очень тяжёлая, пациенты тяжёлые и своеобразные. Болезнь у всех протекает по-разному. У кого-то площадь поражения лёгких может быть не такой большой, но состояние очень тяжёлое. Кто-то, наоборот, быстрее справляется с болезнью. Потому к каждому человеку индивидуальный подход. Пациенты разные, бывают капризные. Болезнь накладывает свой отпечаток. Кого-то нужно пожалеть, кого-то даже поругать, с кем-то пошутить. Всё очень индивидуально. Многие пациенты даже не думали, что здесь окажутся, что вирус существует. Болезнь есть, она существует, и пока она не отступила. Поэтому надо соблюдать все рекомендации, которые есть на сегодняшний день. Носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию - вот это самое главное!»

Руслана Фадисовича дома ждёт супруга и двое детей: четырёхлетняя дочь и трёхлетний сынишка. Врач рассказал, что, провожая папу в очередную смену, дети говорят: «Папа пошёл лечить коронавирус».

Конечно, прежде всего, близкие переживают за здоровье. Сам врач в своей защите уверен: «Заразиться не боимся, с такими мыслями на смену мы не ходим, у нас позитивный настрой. Поддерживать боевой дух помогает дружная команда. Второй раз захожу в госпиталь, второй раз команда отличная. У всех у нас одна цель – помочь человеку. Думаю, что эта пандемия каждого из нас научила самому главному – ценить свою жизнь! И для этого каждый человек должен начать с себя: вести здоровый образ жизни, не пренебрегать своей безопасностью и радоваться каждому дню», - подытожил Руслан Шакиров.