АА

С заботой о вашем здоровье!

«Другой работы я себе не представляю»

05.10.2020

В эти выходные отмечался День гражданской обороны. В НЦРМБ существует отдел ГО и ЧС, который готов к любым чрезвычайным ситуациям. Теоретически здесь отработаны все планы и действия в любой внештатной ситуации в военное и мирное время.


Специалист гражданской обороны штаба ГО и ЧС Татьяна Харитоновна Иванова в НЦРМБ работает уже 33 года. Опытная, мудрая и очень ответственная Татьяна Харитоновна уверенно действует в любой внештатной ситуации. Этому она учит и своих коллег.


 

- Татьяна Харитоновна, в чем заключается ваша работа?
- Основные задачи штаба ГО и ЧС – это создание и корректировка планов гражданской обороны. Мы ответственны за огромное количество документации и должны быть готовы к любой чрезвычайной ситуации. На случай военных действий все расчёты мы ведём по законам военного времени. Мы должны объяснить коллективу, как организовать грамотную мобилизацию, эвакуировать сотрудников и их семьи за город, где расселить, сколько больничных коек развернуть, как и какое медицинское оборудование и другое имущество больницы вывезти в загородную зону. Мы разрабатываем всю документацию для проведения различных видов учений: комплексных, командно-штабных учений, штабных тренировок. Мы плотно взаимодействуем с экстренными службами: МЧС – Единая диспетчерская служба, Скорая помощь, Центр медицинских катастроф Минздрава. Большая работа сегодня проводится по созданию и формированию паспортов антитеррористической безопасности. А также вместе с инструкторами мы проводим учения по пожарной безопасности.


 

- Сложно ли женщине быть специалистом в этой области и всегда быть готовой действовать в любых чрезвычайных ситуациях?
- Кроме того, что я женщина, я ещё и военнообязанная. И если честно, то другой работы я себе не представляю. Когда я училась в школе, то мечтала стать военным хирургом. И вот теперь моя работа связана с войной, связана с медициной, вот только с хирургией не получилось. В любом случае, здесь я на своём месте и на свою работу хожу с удовольствием. Мы ежегодно проходим учёбу в Казани, очень плотно взаимодействуем с военным комиссариатом. За 33 года я привыкла, что это очень серьёзная работа. Ведь даже во время обычных учений нам приходится демонстрировать выдержку и характер. Учения – это совсем не весёлое развлечение. Надо понимать, что от грамотных действий всех спецслужб зависит исход любой чрезвычайной ситуации, будь то пожар, врыв или крупное ДТП. С гордостью можно сказать, что по итогам работы нашего отдела ежегодно мы получаем отличные оценки, особенно по проведению учений, по организации сборных эвакуационных пунктов. Нашу больницу всегда отмечают, как образцовую.

 

- Ваш отдел отслеживает все ЧС в Нижнекамске?
- Да, потому что, как правило, пострадавшие оказываются именно в НЦРМБ. Но, надо понимать, что не все происшествия, к примеру ДТП, получают статус ЧС. По критериям, если после ДТП в больницу госпитализировано четыре пациента или на месте ДТП как минимум два погибших, такое происшествие оценивается как чрезвычайная ситуация. Информация о любой ЧС проходит через наш отдел, у нас есть специальный журнал, в котором мы регистрируем все чрезвычайные ситуации. Кроме ДТП часто бывают пожары, падения с высоты и др. Кроме этого, сведения по пострадавшим мы передаём в Центр медицины катастроф.

 

- Что бы Вы пожелали в Ваш профессиональный праздник коллегам?
- В нашей профессии работают только оптимисты. Я тоже оптимист и верю во всё лучшее. Потому хочу пожелать, чтобы все наши планы и расчёты всегда оставались только на бумаге. Чтобы в реальности не было страшных ЧС, тем более, чтобы никогда не было войны. В 1995 году мне пришлось целый год провести в Чечне, видеть реальную войну. И это, конечно, очень страшно, и такое не описать на бумаге, и уж тем более, не дай Бог, испытать. Поэтому наша цель - не только сделать все расчёты, чтобы добиться минимальных потерь во время военных действий, но и основная наша задача - сохранить мир, и предупредить чрезвычайные ситуации.

 

Хочется поздравить с профессиональным праздником всех работников управления МЧС, начальников штабов или специалистов гражданской обороны нашего города и района, всех коллег, которые работают в учреждениях здравоохранения. Хочу пожелать мирного неба, крепкого здоровья и профессиональных успехов.