АА

С заботой о вашем здоровье!

«Чувствуешь, как на тебя все смотрят в надежде, что ты реально поможешь!»

01.06.2020

Участковая медсестра шингальчинской врачебной амбулатории Людмила Валеева помогает в госпитале не только пациентам, но и коллегам. У Людмилы большой опыт работы и в поликлинике, и в стационаре. Она, что называется, мастер на все руки. Часто за советом к ней обращаются коллеги. Она ни отказывает никому. Работу в госпитале для пациентов с коронавирусной инфекцией Людмила называет «по звонку».


 

«Там работа по звонку, нельзя сказать: «Нет, я не приду». Когда чувствуешь, что человек в тебе нуждается, когда у тебя есть возможность помочь, ты уже откладываешь всё и говоришь: «Сейчас подойду, сейчас сделаю». Бывает, что приходится подниматься или спускаться на лифте на другие этажи. А когда входишь в палату, то чувствуешь, что на тебя все смотрят, надеются, что ты реально поможешь».


Дома Людмилу ждут дети и муж. Готовка еды, уход за огородом, - за всем этим Людмила, как настоящая хозяйка, следит даже на расстоянии. Помогают современные технологии. Каждый день медсестра общается с домочадцами по видеосвязи.


«Они мне всё фотографируют, показывают, как пропололи грядки, я всё контролирую, подсказываю. Им, конечно, непросто. Я их подбадриваю, что как только закончу работать в госпитале, освобожу их от всех домашних дел. Ну и нам здесь тоже, конечно непросто, поэтому мои близкие, в свою очередь, стараются всеми силами поддержать и меня. От усталости я не плачу, иногда плачу от того, что хочется, чтобы у близких, всё было хорошо. Это самое главное. Если у них всё хорошо, есть силы работать дальше! О себе здесь не переживаешь. Мы выкладываемся на все сто, полностью отдаём себя пациентам, всё время на ногах. К концу смены ждём того часа, когда можно будет снять костюм. Благо, мы отдыхаем в лагере, здесь мы дышим полной грудью.
Пациентам тоже нелегко. Некоторые лежат семьями. У нас здесь лежали пожилые муж с женой, обоим за 70. Когда встал вопрос о выписке, они друг без друга не хотели уходить. Просили, чтобы их вместе выписали. Вот это настоящая забота и любовь. К нам пациенты относятся тепло. Бывает, хотят чем-то вкусненьким угостить, но мы говорим, что никак нельзя.

Я всем желаю крепкого здоровья, всего самого наилучшего, берегите себя и своих близких. Мы обязательно победим коронавирус. Дай Бог, чтобы это случилось как можно быстрее».