АА

С заботой о вашем здоровье!

«Человеку на самом деле важно на каком-то этапе своего профессионального развития, чтобы он начал гордится тем, что он делает»

20.06.2020

Заведующую консультативно-диагностической поликлиникой НЦРМБ Лейлу Ахметзянову пациенты знают не как руководителя, а как опытного и отзывчивого врача-кардиолога. В преддверии дня медицинского работника Лейла Рашидовна рассказала, почему она выбрала профессию врача, что приносит ей истинное удовлетворение от её работы.


 

- Лейла Рашидовна, почему вы выбрали профессию врача?
- В нашей семье очень много врачей самых разных специальностей. С самого раннего детства я наблюдала за людьми в белых халатах. Моя мама работала хирургом и постоянно брала меня и младшего братишку с собой на дежурства. У нас даже были специальные маленькие медицинские костюмчики и шапочки, которые она сама для нас сшила. И впоследствии, когда встал вопрос о выборе профессии, мне в принципе было интересно это направление. Также огромную роль сыграло желание моего папы, который всегда считал профессию врача очень почётной, уважаемой и востребованной, особенно для женщины.
- Помните свой первый рабочий день и первого пациента?
- Мой первый рабочий день был очень волнительный, так как, наверное, все молодые врачи лишь в общих чертах представляют реалии современной медицины. Да, мы читали много учебников, но на практике выяснялось, что не всегда пациенты болеют точно так, как описывается в книжках. А органы на рентген-снимках не подписаны, в отличие от учебников по анатомии. Конечно, было тяжело в первое время. Но огромную роль в такой ситуации играют наставник, от которых молодые врачи перенимают опыт. Мне очень повезло с моими наставниками, я попала в кардиологическое отделение центральной районной больницы, где заведующей отделением была Мерясева Раиса Фёдоровна и работали такие замечательные врачи-кардиологи, как Бигашева Зульфира Ахатовна и Хамидуллина Изюм Бариевна. В этом отделении я получила не только огромный багаж знаний по кардиологии, но и научилась общению с больными людьми, получила навыки осмотра и лечения пациентов. Моих первых пациентов было несколько, так как в отделениях врачи ведут целые палаты. Хочу сказать, что все те пациенты, которыми я занималась первые годы работы, мне очень хорошо запомнились. И даже сейчас, по прошествии многих лет, а прошло уже больше 15 лет, я всегда узнаю этих пациентов, когда они приходят ко мне на приём в поликлинику, либо когда встречаю их на улице или в магазинах.
- За что вы любите свою профессию?
- Люблю свою профессию за то, что она очень ответственная и помогает постоянно находиться в тонусе. Ведь от врача зависит не только здоровье, но иногда и жизнь пациента. Каждый день мы сталкиваемся с разными людьми, с разными клиническими ситуациями, иногда бывает достаточно сложно, но это помогает сохранять мыслительный процесс для того, чтобы анализировать ситуацию без лишних эмоций и помочь пациенту. И когда достигается конечный результат, пациенту становится лучше или он выздоравливает, то от этого получаешь истинное удовольствие. Ведь человеку на самом деле важно на каком-то этапе своего профессионального развития, чтобы он начал гордиться тем, что он делает.
- Ваши пожелания коллегам ко дню медицинского работника?
- Профессия врача - это одна из древнейших специальностей. Как говорил Гиппократ, медицина - поистине самое благородное из искусств. Поэтому хочу пожелать всем медицинским работникам, чтобы работа приносила удовлетворение. Чтобы, несмотря на все трудности нашей работы, мы выполняли её профессионально, изящно и с пользой для пациентов. Всем здоровья и удачи!