АА

С заботой о вашем здоровье!

«Бойцы невидимого фронта» встретились за одним столом

04.04.2017

Впервые в неформальной обстановке за чашкой чая прошла встреча главных внештатных специалистов УЗ по НМР. Таковых в Нижнекамске 46. Встреча проходила в управлении здравоохранения города. Обсудили насущные проблемы, подвели итоги и поговорили о ближайших перспективах развития нижнекамской медицины в целом, поскольку сейчас главные внештатные специалисты - своего рода «бойцы невидимого фронта». Зачастую проделывая огромную работу, они остаются в тени.


Началась встреча с выступления руководителя управления здравоохранения по НМР Венеры Рахимовой. Она подробно рассказала о перспективах развития на ближайшие годы. Для этого разработана «Стратегия развития здравоохранения 2030». Это и развитие первичной медико-санитарной помощи, дневных стационаров, неотложной и скорой медицинской помощи, высокотехнологичной помощи и реабилитации. Так, например, планируется создать круглосуточную службу помощи амбулаторным пациентам педиатра; развивать детскую урологию, андрологию и детскую гинекологию с целью профилактики бесплодия, как у мальчиков, так и у девочек; капитально отремонтировать детскую больницу с перинатальным центром. Во взрослой сети - создать полноценный дневной стационар для онкобольных и внедрить паллиативную помощь на дому, усилить менеджмент качества оказания медицинской помощи. Особый акцент в своём выступлении Венера Рахимова сделала именно на вопросах реабилитации пациентов, усилении менеджмента качества медицинских услуг, корпоративной культуре и пациентоориентированности.

   

Говорили на встрече и о том, как изменилась медицина Нижнекамска за прошлый год. И конечно, не без участия главных внештатных специалистов. Более сотни школ пациентов с различными заболеваниями прошли в медучреждениях города.  Нижнекамцы могли встретиться и задать свои вопросы онкологам, кардиологам, офтальмологам, ревматологам и другим докторам. Проводится профилактическая работа и совместно со СМИ города. Так в течение года вышли материалы на телевидении и в печатных изданиях о профилактике онкологических заболеваний, сердечно-сосудистой системы, нехронических инфекционных заболеваний, говорили о диабете и его последствиях и так далее. Тесная связь и взаимодействие ведётся и с главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения РТ.

Говоря о перспективах на этот год, важно сохранить и приумножить то, что уже сделано. Продолжится работа с ВУЗами по привлечению врачебных кадров. Руководитель управления здравоохранения по НМР Венера Рахимова напомнила коллегам о создании на местах благоприятных условий для работы молодым специалистам. Это и обеспечение жильём, а его при поддержке государства в этом году должны получить 37 врачей, а также социальная поддержка и развитие наставничества. Уже сейчас в поликлинике 2 НЦРМБ началось постепенное внедрение проекта «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт». Продолжается ремонт на станции скорой медицинской помощи, в грудничковом отделении ДГБ с перинатальным центром. Зайдут строители в поликлинику №1 НЦРМБ. Пополнится и автопарк. Так, на станции скорой медицинской помощи должны появиться четыре новых автомобиля, в ДГБ с перинатальным центром - реанимобиль для перевозки тяжёлых детей.

   

Такие встречи нужны, однозначно заявили все её участники. Это редкая возможность, из-за загруженности, встретится и обсудить общие вопросы. К тому же в этот раз, впервые, встреча проходила в другом формате - за чашкой чая и без белых халатов. Были в этот день и награждённые. Почётными грамотами от УЗ НМР наградили главных  внештатных специалистов: рентгенолога Андрея Пронина, онколога Марата Хайруллина, эпидемиолога Елену Пискареву, офтальмолога Елену Жиденко, невролога Людмилу Кудашеву, клинического лаборанта Светлану Макаревич, дерматовенеролога Александра Карпова. Также на встрече врачам в торжественной обстановке раздали удостоверения главных внештатных специалистов управления здравоохранения НМР. Произошли и некоторые изменения в составе. Главным внештатным терапевтом назначили заведующую терапевтическим отделением №2 НЦРМБ Светлану Особливую, заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи стоматологической поликлиники Светлана Сокова стала главным внештатным стоматологом, заведующая отделением кардиологии №2 ГАУЗ НЦРМБ Любовь Кузнецова назначена главным внештатным ревматологом. Теперь такие встречи станут традиционными, пообещали в управлении здравоохранения.

 

С полным списком внештатных специалистов УЗ по НМР МЗ РТ можно ознакомиться по ссылке:

Список главных внештатных специалистов Управления здравоохранения по НМР МЗ РТ

 

Подробный фоторепортаж смотрите в разделе «Медиа».