АА

С заботой о вашем здоровье!

«Абилимпикс – 2021»

24.09.2021

На конкурсе «Абилимпикс – 2021» выбрали лучших массажистов. На базе Нижнекамского медицинского колледжа прошёл региональный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс ˗ 2021» в компетенции «Массажист».


В конкурсе приняли участие уже состоявшиеся массажисты из Нижнекамска, Казани, Арска, Набережных Челнов, Елабуги и студенты Нижнекамского медколледжа, которые обучаются по специальности «Медицинский массаж». Все участники конкурса с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Большинство из них полностью (тотально) незрячие, есть и те, кто приехал на конкурс со своим сурдопереводчиком. Каждого конкурсанта сопровождал волонтёр, все эти ребята – студенты медколледжа.


Конкурс состоял из двух модулей: классический массаж шейно-воротниковой зоны и эстетический бытовой массаж, где конкурсанты выбирают вид массажа самостоятельно. Во время конкурса были продемонстрированы различные виды массажа: тайский, японский, баночный, магистральный (антицеллюлитный) и косметический. Оценивали ребят специально приглашённые эксперты. Среди них уже второй год подряд и медицинская сестра по массажу физиотерапевтического отделения НЦРМБ Галина Гурьянова.

«Наша задача - оценивать действия участников конкурса, особое внимание обращаем на технику, эргономику. Все ребята с определёнными заболеваниями, мы учитываем это. Искренне радуемся за всех участников, ведь для них это определённый стартап, для того, чтобы в дальнейшем устроиться работать по этой профессии и быть востребованным», - рассказала Г. Гурьянова.



Гульназ Хисматуллина стала студенткой медколледжа, когда ей было уже за 40. Девушка незрячая и очень хотела найти себе занятие по душе.

«Когда я услышала, что в Нижнекамске можно получить диплом массажиста, я, конечно, ухватилась за эту возможность. Мне очень нравится, за три года учёбы мы уже побывали на практике. Когда ощущаешь руками, что расслабляются мышцы, человек говорит, что ему стало легче, что у него ушла боль, он стал лучше спать – получаешь моральное удовлетворение. Я для себя решила, что если я одному человеку хотя бы помогу, то значит я не зря училась, значит я правильно выбрала свою профессию», - поделилась Г. Хисматуллина.



Ещё один участник - Павел Шаяхов, приехал на конкурс из Набережных Челнов. В том году он окончил Нижнекамский медицинский колледж и теперь соревнуется с участниками в категории «специалист». Профессиональная судьба Павла, а он тотольно незрячий, после получения диплома массажиста сложилась самым лучшим образом. Сейчас он работает в физиотерапевтическом отделении поликлиники №7в Автограде.



«Во время массажа происходит психический и физический контакт с людьми. Очень приятно дарить людям красоту, здоровье, видеть, как они радуются. В этом конкурсе я участвую во второй раз, несмотря на это, волнение присутствует. Но, когда я подхожу к массажному столу, волнение уходит на второй план, и для меня остаются лишь массаж и пациент», - рассказал П. Шаяхов.

По результатам конкурсных соревнований определились победители и призёры. Золотые медали в категории «специалист» завоевал Владимир Ангариков, в категории «студенты» - Ильнур Сабирзянов.



Победители регионального этапа конкурса будут защищать честь Татарстана в Национальном чемпионате, который состоится в конце ноября в Москве.