АА

С заботой о вашем здоровье!

"Взять ситуацию под контроль мы сможем, только если привьём от коронавируса большую часть населения..."

24.09.2021

«Если человек заболевает коронавирусной инфекцией, он должен сам себя спросить: «А что я сделал для того, чтобы не заболеть и не столкнуться с этой инфекцией? Что я сделал для того, чтобы не стать источником заражения своих родителей и детей?» - такие риторические вопросы прозвучали от главного врача НЦРМБ Марса Мустафина во время вступительного слова на пресс-конференции в НЦРМБ.


С журналистами встретились главный врач НЦРМБ Марс Мустафин, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Елена Пискарева и заведующая дневным стационаром Наталья Сайфулина. Во время пресс-конференции обсудили эпидемиологическую ситуацию в Нижнекамске, а также подробно рассказали о том, как продвигается вакцинальная компания.

«Пациентов в COVID-госпитале очень много, палаты переполнены, идёт огромная нагрузка на медицинских работников. Мы приближаемся по цифрам ко второй волне, которая была осенью прошлого года. Почти все госпитализированные пациенты не вакцинированы. Переболевшие пациенты, те, кто приходит после выписки из госпиталя к нам в дневной стационар на реабилитацию, все с сожалением говорят: «Если бы я знал, как тяжело переносится эта инфекция, то я бы вовремя привился», - рассказала журналистам Н. Сайфулина.

Врач, которая не только активно работает в «красной зоне», но и занимается реабилитацией пациентов после перенесённого COVIDа, рассказала, что в отличие от первой и второй волны, когда в госпиталь попадало большое количество пожилых пациентов с обострением хронических заболеваний на фоне этой инфекции, сейчас врачи госпитализируют в основном молодых пациентов 40-45 лет. Медики отмечают, болезнь прогрессирует молниеносно. В течение нескольких дней небольшое поражение лёгких может перерасти в субтотальную и тотальную пневмонию, в результате пациент может оказаться в реанимации.

«К сожалению, осложнения происходят не только во время лечения в госпитале, но и в дальнейшим, когда мы наблюдаем этих пациентов, уже на этапе реабилитации. Результатом перенесённой болезни могут стать: тромбозы, пневмофиброзы и, конечно же, присоединение бактериальной инфекции», - пояснила Н. Сайфулина.

По мнению главного эпидемиолога Елены Пискаревой, пока ситуация с инфекцией остаётся неуправляемой. Взять ситуацию под контроль мы сможем, только если привьём от коронавируса большую часть населения.

«Надо понимать самое главное, что вакцинация спасает в первую очередь от осложнений, и когда мы видим фейковые сообщения о том, что вакцинация не даёт должного результата, мы, в первую очередь, говорим об эффективности вакцины. На сегодняшний день её эффективность составляет 92%, а это очень высокий показатель. Получается из 100 человек даже после вакцинации только 8 из-за индивиудальных особенностей иммунной системы остаются незащищены от этого заболевания. Сейчас уже принято решение об увеличении плана вакцинации до 80%, чтобы создать коллективный иммунитет, который позволит сохранить не только здоровье привитых граждан, но и здоровье тех пациентов, которые имеют по тем или иным причинам медицинские отводы.

К сожалению, в наш госпиталь поступает большое количество беременных женщин. Каждая из них на особом контроле, в этом случае врачи пытаются спасти сразу две жизни. И если совсем недавно беременность являлась противопоказанием к вакцинации, то на сегодняшний день по результатам наблюдения за опытом зарубежных стран, где вакцинировались все беременные женщины, независимо от срока, результаты оказались положительными, вакцинация никоим образом не отразилась на плоде. Потому я призываю ещё и беременных вакцинироваться, а особенно женщин, которые планируют беременность. Отдельно нужно сказать и о пожилых людях. Это основная группа, которая подвержена коронавирусу и его тяжёлому исходу. Чтобы сохранить наших бабушек, дедушек, пожалуйста, порекомендуйте им привиться», - пояснила Е. Пискарева.

«Помимо того, что COVID у нас сохраняется, сейчас идёт рост заболеваемости ОРВИ, - отметил М. Мустафин, - поэтому расслабляться возможности нет. Прививка - это единственный метод защиты от коронавируса, других способов нигде в мире не придумано. И для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, каждый человек должен принять самостоятельное, принципиальное решение - прийти и привиться. Лично я это решение для себя принял, сам я привился, и вся моя семья также сделала прививку от COVIDа».

Также во время встречи врачи напомнили о повторной вакцинации. Согласно методическим рекомендациям, делать её нужно через 6 месяцев после прививки.

«Нельзя, если вы привились от COVIDа исключать вакцинацию от гриппа, возбудители этих заболеваний абсолютно разные. Они не идентичные, даже лечение заболевания совершенно разное. Делать прививку от гриппа можно через месяц после того, как вакцинировался от COVIDа, ну, или наоборот», - рассказала Е. Пискарева.