АА

С заботой о вашем здоровье!

"Пациенты просят фото, хотят знать, как мы выглядим без костюмов"

14.05.2020

Вот так выглядят сотрудницы госпиталя для пациентов с подтверждённым COVID-19 после смены в противочумных костюмах. Лица этих милых девушек в следах от защитных очков. Нам удалось пообщаться с медиками во время их перерыва на обед. Он случается через 6 часов после того, как они облачаются в защитный костюм. Сегодня многие из них не только усталые, но и счастливые. Это последняя смена, после которой они отправятся отдыхать домой.


 

Врач терапевт–пульмонолог терапевтического отделения НЦРМБ Эльвина Рустамовна Абызова призналась нам, что за две недели их бригада стала настоящей семьёй.


«Коллектив отличный, только коллектив и спасает нас. Это очень важно. Мы обсуждали тему возвращения в госпиталь и решили, что если этим же составом, мы бы вернулись. Конечно, здоровый климат в коллективе сказывается и на работе. Во время совместных завтраков и ужинов мы обсуждали пациентов, передавали из смены в смену корректировку их лечения, данные о состояние. Думаю, что если бы «Юности» не было, было бы намного сложнее в эмоциональном плане. Большая благодарность администрации за такую возможность.
Для меня работа в госпитале - это большой опыт. При коронавирусе поражаются преимущественно лёгкие. Возможны и бактериальные осложнения, поэтому пульмонолог здесь просто необходим. Корректировка лечения, подбор антибиотиков - этим всем занимаются врачи моего профиля.
Любая смена у нас начинается с общего обхода, это даёт возможность сразу же скорректировать лечение и дальше наблюдать пациентов. Самое сложное в нашей работе - это выдержать 12 часов в противочумном костюме.

Что касается пациентов, то они у нас все тяжёлые. Даже небольшое поражение лёгких у всех сопровождается одышкой, низкой сатурацией. Потому каждый пациент, который вылечился - это уже для нас чудо и удовлетворение. Каждая выписка для нас - большая радость.
А ещё пациенты просят фотографии,  мол, покажите, как вы выглядите на самом деле, чтобы мы вас узнавали на улице, хотя бы здоровались с вами. Называют нас своими спасителями. Сегодня один из пациентов на обходе назвал нас ангелами. Это очень приятно.
Хочется пожелать всем крепкого здоровья, ведь здоровье самое важное в нашей жизни. А коллегам я желаю сил для преодоления всех трудностей. Вместе мы всё сможем!»