АА

С заботой о вашем здоровье!

"Медико-социальная экспертиза"

09.12.2022

Сегодня на пятничной планёрке перед коллегами выступила заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи КДП Марина Спиридонова.


Выступление Марины Сергеевны было посвящено медико-социальной экспертизе. Тема доклада актуальна не только для врачей поликлиник, но также и для врачей, которые трудятся в стационарах НЦРМБ, так как у них наблюдаются пациенты после ампутации, социально незащищённые, одинокие и люди без определённого места жительства. Врач напомнила коллегам, какие документы регламентируют порядок установления инвалидности.

Марина Спиридонова подробно рассказала о процедуре признания человека инвалидом. Для того, чтобы медицинская организация направила пациента на медико-социальную экспертизу, лечащий доктор самостоятельно определяет наличие признаков стойкого нарушения жизнедеятельности и направляет пациента на врачебную комиссию. Далее врачебная комиссия выносит решение и направляет документы в бюро медико-социальной экспертизы. Уже после пациенту определяют группу инвалидности. Для всех этапов есть определённое время, установленное в рамках действующего законодательства.