АА

С заботой о вашем здоровье!

В НЦРМБ возобновились пятничные планёрки

15.02.2021

Уже несколько лет подряд в Нижнекамской центральной многопрофильной больнице существует традиция проведения пятничных планёрок.


Каждую пятницу, ещё до начала рабочего дня, перед коллегами выступают врачи с лекциями на разные медицинские темы. Такие встречи носят познавательный характер, также это хорошая возможность наставникам передать опыт новому поколению врачей, а молодым специалистам выступить перед коллегами, поделиться своими знаниями и ближе познакомиться с коллективом. В конце мая по итогам всех планёрок будет проведено голосование за лучшие выступления, победители получат переходящие кубки в пяти номинациях.
Сегодня лекцию перед коллегами прочитала врач-эндокринолог ГАУЗ «НЦРМБ» Галина Печерская. Тема её выступления «Особенности лечения сахарного диабета у пациентов COVID-госпиталя».



«Новая коронавирусная инфекция является фактором, который провоцирует выявление и проявление сахарного диабета. СOVID-инфекция при сахарном диабете протекает тяжелее. Также коронавирусная инфекция обладает повреждающим, токсическим действием на бета-клетку, что вызывает ухудшение выработки инсулина у пациентов, у которых не было сахарного диабета. То есть у пациентов с ожирением, у лиц с предрасположенностью к сахарному диабету, с потенциальным сахарным диабетом, у пациентов, у которых в анамнезе когда-то было повышение сахара крови», - рассказала Галина Анатольевна.

Во время своей лекции врач-эндокринолог дала практические рекомендации по лечению пациентов с таким заболеванием, рассказала о современных лекарственных препаратах, подробно ответила на вопросы коллег.