АА

С заботой о вашем здоровье!

В Нижнекамске состоялся итоговый медсовет с участием министра здравоохранения РТ Марселя Миннуллина

13.03.2023

С основным докладом «Об итогах деятельности системы здравоохранения Нижнекамска в 2022 году. Задачи и перспективы развития на 2023 год» выступил руководитель Управления здравоохранения по НМР Сергей Мерясев.


Руководитель отметил, что в Нижнекамском районе большое внимание уделяется вопросам демографии. Рождаемость в Нижнекамском районе за прошлый год составила 2403 родившихся детей. На 348 детей меньше, чем в предыдущий год. Данная тенденция сохраняется в течении 10 лет , за счет снижения количества родов с 4 тыс. до 2,5 тыс. а также снижением количества женщин детородного возраста.



В 2022 году по Нижнекамскому району зарегистрировано 2667 умерших, что на 744 человека меньше, чем в 2021г. Показатель общей смертности составляет 9,7, что ниже прошлого года на 22%. Основные причины смертности населения в Нижнекамском районе: на первом месте болезни системы кровообращения, на втором - злокачественные новообразования, на третьем - внешние причины. Материнской смертности в 2022 году зарегистрировано не было.

«Для снижение общей смертности населения нам необходимо выявлять, ставить на диспансерный учет и динамически наблюдать пациентов с сердечно –сосудистой патологией особенно трудоспособное население. В настоящее время все Фапы оснащены ЭКГ аппаратами, для быстрой передачи данных с сосудистой патологией врачу терапевту и врачу функциональной диагностики. В 2022 году все фельдшера  ФАПов  прошли обучение по расшифровке ЭКГ для раннего выявления и наблюдения пациентов с сердечной сосудистой патологией. Все ФАПы оснащены интернетом дающим возможность проведение телемедицинских консультаций  в кабинетах  кардиолога» - отметил в своем докладе Сергей Николаевич.



В прошлом году профилактические медосмотры прошли 49 тысяч взрослых нижнекамцев, из них на 2 этап направлено 43%. Это один из лучших показателей по Республики. Выявлено впервые 3578 заболеваний и взято на Диспансерное наблюдение 645 человек. Выявлено 20 новообразований из них 17 злокачественных.

Профосмотры в прошлом году прошли и 55 661 несовершеннолетних детей, что составило 97% от плана. При выявленной патологии все дети берутся на диспансерный учет.

В Нижнекамском муниципальном районе продолжается работа по привлечению и удержанию врачебных кадров.  На сегодняшний день в медицинских учреждениях работают 4288 человек, из них 572 врача и 2265 средних медработников. На базах медицинских организаций ежегодно проходят производственную практику студенты с 1 по 6 курс и ординаторы. За ними закреплены опытные наставники для ознакомления с работой больницы и привлечения их в наш город, а также проходят встречи с руководителями больниц и Управлением здравоохранения. В прислечение кадров помогают также программы «Арендное жилье», «Земский доктор», ежемесячные надбавки к заработной плате. В этом году совместно с Исполнительным комитетом утверждена программа по предоставлению 100 тыс. руб. в год для молодых специалистов на 2 года.

Один из важных факторов, позволяющих выявлять и устранять недостатки в работе медучреждений - обратная связь. За 2022 год поступило 2 483 обращения. Это на 31% меньше, чем в прошлом году. В структуре обращений первое место занимают обращения по вопросам организации оказания медицинской помощи, второе место по вопросам льготного лекарственного обеспечения, третье место занимают обращения по вопросам качества оказания медицинской помощи. Большая часть жалоб поступает на «Горячую линию» Управления здравоохранения, где в большинстве случаев вопрос решается в день обращения.

В настоящее время в стационарах НЦРМБ и ДГБ с ПЦ оказывается помощь по 17 видам высокотехнологичной медицинской помощи, за год было проведено 1052 вмешательства, количество оказываемой высокотехнологичной помощи растет из года в год.

В 2022 году на базе НЦРМБ открылся «Центр экстренной медицины» - ПДО, что позволило сконцентрировать оказание экстренной и неотложной медицинской  помощи пациентам Нижнекамского района и дало толчок в освоении новых видов ВМП. Также был выполнен капитальный ремонт главного корпуса ДГБ с ПЦ и открылся новый ФАП в селе Верхняя Уратьма.

В этом году модульные ФАПы появятся в селах Нижние Челны и Кулмакса. Кроме этого, продолжится ремонт терапевтического лечебного корпуса №2 НЦРМБ и главного корпуса стационара 3 этапа ДГБ с ПЦ. Капитальный ремонт также запланирован в Шереметьевской участковой больнице и в ФАПах села Борок и Трудовой.      

Министр здравоохранения Республики Марсель Миннуллин поблагодарил нижнекамское медицинское сообщество за проделанную работу, а также обозначил основные задачи на текущий год.
«Здорово, что вы «подхватили» промышленную диспансеризацию. Это даст возможность более масштабно охватить диспансеризацией население. Этот год серьезный- год первичного звена, которое нужно укреплять»- заявил Марсель Мансурович.

Напомним, в этом году Управлением здравоохранения совместно с Исполнительным Комитетом разработан Муниципальный проект  “Профилактическая медицина». Целью которого является единовременное прохождение периодических медицинских осмотров и диспансеризации работников предприятий.

Рамиль Муллин в своем выступлении напомнил, что этот год в Нижнекамске объявлен годом здоровья и здорового образа жизни. По словам мэра города, к сожалению, у нашего населения пока нет культуры здорового образа жизни, а диспансеризацию многие проходят из-под палки.

«Если мы будем делать ставку только на систему здравоохранения, что кто- то нас вылечит- мы не решим эту ситуацию. Мы должны менять свое отношение к здоровью»- уверен Рамиль Хамзович.
 
Итоговый медсовет завершился вручением наград Российской Федерации и Республики Татарстан представителям отрасли здравоохранения. Мы поздравляем наших коллег с заслуженными наградами!

 

Информация предоставлена пресс-службой Управления здравоохранения по НМР.