АА

С заботой о вашем здоровье!

Сегодня свой юбилей отмечает старшая медицинская сестра хирургического отделения №1НЦРМБ Нурия Тимерхановна Ефимова.

12.10.2020

Очень ответственная Нурия Тимерхановна уже более 40 лет с достоинством носит белый халат. Её по праву считают настоящей легендой нижнекамского здравоохранения.


- Нурия Тимерхановна, почему вы выбрали именно эту профессию?

- Я с детства хотела быть медиком, всегда в играх была врачом, делала уколы куклам, выписывала справки. Это была моя любимая игра. После школы поступила в Нижнекамское медицинское училище. Во время учёбы по ночам работала санитаркой в операционном блоке, днём ходила на занятия. После окончания учёбы так и осталась работать в оперблоке операционной медсестрой. Я очень люблю свою профессию, я вообще не представляю, как бы я работала где-то в другом месте.

- Что самое сложное в вашей профессии?

- Самое сложное видеть человеческую боль. К этому невозможно привыкнуть. Наверное, надо быть роботом, чтобы в нашей профессии быть равнодушным. Сопереживание всегда присутствует, без этого нельзя. Я всегда напоминаю девочкам про терпение и улыбку на лице. Какое бы настроение у нас не было, мы всегда должны быть доброжелательными. Это помогает пациентам быстрее выздороветь. Мы же, как солнышко, вот заходим в палату с улыбкой и пациентам радостнее, и встречают они нас со словами благодарности. Не надо ни от кого ничего ждать, надо самим создавать себе настроение. А как бывает приятно, когда пациенты, при выписке, говорят нам добрые слова, хвалят наше отделение.

- Что бы вы посоветовали молодому поколению медицинских работников?

- Посоветовала бы быть ответственными, честными, исполнительными, сострадательными. Сейчас нам особенно не хватает сострадания. В свою работу нужно вкладывать душу. Я всегда, всем сердцем  переживаю за родное отделение. В праздники, в выходные, в отпуске, я всегда на связи, по любому поводу готова приехать и помочь.

Администрация и коллектив НЦРМБ присоединяется ко всем поздравляниям, которые прозвучать сегодня в адрес именинницы. Нурия Тимерхановна, желаем Вам крепкого здоровья, искрящихся счастьем глаз, много любви и внимания, добра и благополучия. Спасибо Вам за преданность профессии!