АА

С заботой о вашем здоровье!

Помним! Гордимся!

06.05.2020

Историей своего дедушки, ветерана Великой Отечественной войны поделилась врач-кардиолог отделения неотложной кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии НЦРМБ Евгения Черкунова.


«Мой дедушка Юминов Михаил Фёдорович 1926 г.р. 6 ноября 1943 года добровольно ушел на войну. Был определён в школу снайперов где обучался военному мастерству. Оттуда в мае 1944 г. был отправлен на фронт. Первый бой пришлось принять при освобождении города Смоленска, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». После освобождения Смоленска второй бой дедушка принял, освобождая станцию Вязьма в Смоленской области. К концу 1944 года второй прибалтийский фронт вытеснил фашистскую армию на территорию Латвии и Литвы. Им пришлось форсировать реку Неман. На другом берегу войска вступили в бой, где дед получил первое легкое ранение в живот и был отправлен в полевой госпиталь. После восстановления он был возвращен в свою часть. Ему присвоили нагрудный знак «Гвардия».


Тяжелым в его памяти остался бой в Литве за станцию Дубица. Враг ни днём, ни ночью не давал отдыха. Видимо думал удержаться до прихода новых фашистских укреплений. Но под напором советской техники и смелостью советских солдат всё же сдался. В феврале 1945 года враг занял последний рубеж, не дойдя до берега Балтийского моря. По приказу военного командования «разбить во что бы то ни стало врага», двухчасовой бой закончился тем, что враг оставил станцию и вышел на берег моря, полностью сложив оружие. В том бою мой дедушка был тяжело ранен второй раз в живот и в правую ногу. Потерял сознание, очнулся уже в госпитале города Череповец в Вологодской области. После чего был демобилизован на Родину.
Мне посчастливилось много общаться с дедушкой. Он постоянно плакал, вспоминая своих ушедших сослуживцев, постоянно вспоминал, как было тяжело. Я очень горжусь дедом, его характером, его смелостью, его добросердечностью и добропорядочностью. Несмотря на то, что он прошел войну, он был очень добрым, ласковым человеком с большой буквы. Всем и всегда приходил на помощь! Низкий поклон ветеранам за их бессмертный подвиг!»