АА

С заботой о вашем здоровье!

Главный орган, пламенный мотор, хранилище души – все это о нем, о сердце, которое 24 часа в сутки не замирает ни на секунду

11.08.2021

Сердцу и тем, кто его лечит, врачам-кардиологам, посвящено несколько медицинских дат. Всемирный День кардиолога, Всемирный день сердца, и вот сегодня медицинское сообщество отмечает Международный день здорового сердца. Все эти праздники носят интернациональное значение и касаются людей всего мира.


О том, насколько актуально сегодня напоминать людям о профилактике болезней сердечно сосудистой системы, нам рассказала врач-кардиолог НЦРМБ Зульфира Бигашева.

«Сердце – это главный орган, и уровень жизни на земном шаре определяется процентным соотношением смертности от сердечных патологий. В Нижнекамске и Нижнекамском районе идёт постоянная работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказывает З. Бигашева. - Наши врачи могут применять современные, эффективные методы хирургического лечения. Например, с 2012 года у нас работает отделение рентгенохирургических методов исследования, где выполняются высокотехнологичные операции по стентированию сосудов. Здесь судьба пациента с инфарктом миокарда решается за считанные часы, и после стентирования пациенты могут жить полноценной жизнью. Также большие надежды мы возлагаем на молодых и профессиональных кардиологов, которыми пополнилась наша больница за последние годы.

Конечно, проблемы остаются. Несмотря на то, что наши врачи читают много лекций населению, выступают в СМИ, к сожалению, встречаются поздние обращения с инсультами и инфарктами, к тому же, эти болезни молодеют. Молодёжь очень сильно занята на работе, нужно соответствовать современным реалиям, уровень жизни растёт, но мы платим за это слишком высокую цену. Сейчас наблюдается очень высокий уровень стресса, при этом малоподвижный образ жизни, изобилие пищи, порой лишней или вредной для нашего организма. Потому я считаю, что сегодня особенное внимание нужно уделять работе с молодёжью. И выход есть всегда. Например, наша замечательная диспансеризация. Здесь есть главное: базовые анализы, флюорография, электрокардиография, и эти простые методы исследования могут направить человека в правильное русло. Мне кажется, люди должны относиться к этому с пониманием. Не могу не призвать к вакцинации. Для того, чтобы победить COVID-19, нам нужно привиться, позаботиться о коллективном иммунитете. Ведь коронавирус бьёт по самым уязвимым органам, и конечно, у пациентов нашего COVID-госпиталя, прежде всего, страдает сердечно-сосудистая система.

О том, как сберечь сердце, знают все. Советы стары, как мир: самое главное - здоровый образ жизни, правильно питаться, не переедать. Женщины должны ходить в день по 3-6 км, мужчины по 5-7 км. Можно ездить на велосипеде. В нашем городе так много делается для развития спорта, строятся удобные парки, где можно с комфортом проводить время. Зимой есть все возможности заниматься лыжами.

Если вы почувствовали себя плохо, своевременно обращайтесь к врачу, уделяйте внимание пожилым родителям, которые в меру своего возраста не всегда могут распознать признаки инфаркта и инсульта. Будьте здоровы!