АА

С заботой о вашем здоровье!

«Когда мы идём, рак отступает»

03.12.2021

Сегодня в НЦРМБ онковыздоравливающие волонтёры благотворительной организации «Без Бергэ» раздавали врачам и пациентам шары, браслеты, информационные буклеты и ручки с надписью «Когда мы идём, рак отступает». Акция была нацелена поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья, потому прошла она в Международный день инвалидов.


Мероприятие было окрашено в жёлто-бело-красные цвета, и это не случайно. Жёлтый цвет символизирует память об ушедших от онкологии людей, белый цвет – относится к людям, которым был поставлен диагноз «онкология», а красный цвет символизирует всеобщую поддержку со стороны врачей и неравнодушных людей.

В начале акции онковыздоравливающие активисты устроили флэшмоб в фойе консультативно-диагностической поликлиники. Это место было выбрано не случайно, ведь именно здесь, на первом этаже, 1 октября этого года открылся центр амбулаторной онкологической помощи, где проходят лечение и обследование пациенты с диагнозом онкология.

«Мы хотим изменить стереотипы, ведь раньше боялись произносить вслух слова «рак», «онкология» - это пугало, иногда даже отворачивало людей. Борьба с онкологией - это действительно нелёгкий путь преодоления своих страхов, это лечение требует от человека много сил и терпения, но в нынешнее время рак лечится, а самое главное, болезнь можно вовремя обнаружить благодаря диспансеризации и профилактическим осмотрам.

На сегодняшний день в организации «Без бергэ» 350 онковыздоравливающих пациентов. Мы ждём всех желающих на занятия в наших творческих мастерских, а также будем рады всем, кто хочет оказать нашему центру содействие или помощь. Мы находимся в Доме ветеранов по адресу ул. Баки Урманче, д. 24.

Главное помнить, что мы вместе, мы не одни, и каждый из нас нуждается в добром слове, тепле и внимании. Давайте проявлять заботу и мир наш станет добрее!» - подытожила Елена Мусаева, руководитель благотворительной организации «Мы вместе – Без бергэ».

Акция получилась очень доброй и насыщенной. Волонтёры дарили пациентам шары, буклеты и браслеты. Заглянули они и в кабинеты к своим уже ставшим родными врачам-онкологам.

«Борьба с онкологией – это общее дело. Это не только забота врачей, это ещё и огромные старания пациентов. Ваша организация «Без бергэ» объединяет все наши силы в борьбе с онкологией, и вместе мы должны победить эту болезнь. Потому что рак – это не приговор, это всего лишь болезнь, которую мы должны победить», - поддержал акцию заведующий ЦАОП, врач-онколог НЦРМБ Ильяс Ганиев.

Сейчас на первых этажах в поликлиниках НЦРМБ волонтёры «Без бергэ» разместили информационные стенды, также на всех информационных экранах транслируется видеоролик в поддержку людей с диагнозом онкология. Всё это, уверены волонтёры, поможет тем, кто столкнулся с болезнью, а также их близким и родным найти ответы на многие вопросы и не унывать на пути к выздоровлению.