АА

С заботой о вашем здоровье!

Сотрудники НЦРМБ начали получать карту «Мир»

27.07.2017

В НЦРМБ началась выдача карт платёжной системы «Мир». Сейчас выдают банковские карты «Сбербанк» - Мир классическая. Её получат порядка 800 работников больницы. Выдача проходит в фойе административного корпуса 27 и 28 июля с 10.00 до 16.00. Сотрудники поликлиники №1 получат карты 31 июля по месту работы. Чем хороша новая система и о необходимости перехода, - подробно рассказала главный бухгалтер ГАУЗ «НЦРМБ» Лилия Хамитова.


- Лилия Минехановна, с чем связан переход сотрудников бюджетной сферы на платёжную систему «Мир»?

- Дело в том, что санкционная борьба вынудила российской правительство задуматься о безопасности существующей финансовой системы. Одним из способов защиты от негативного влияния извне стала национальная платёжная система. Прежде всего, это надёжность. Карты имеют 4 элемента защиты, которые качественно защищают их от подделки. Это и государственная поддержка системы. Во-вторых, это стабильность, ведь владельцы карт могут не опасаться внезапного исчезновения платёжной системы. Данная карточка так же имеет дополнительные возможности: мобильное приложение банка, личный кабинет держателей карт, безналичный онлайн-расчёт на территории РФ, автоматическая оплата некоторых услуг и погашение кредитов, услуга «Копилка», которая позволяет планировать и контролировать накопление денег на определённые нужды, программа «Спасибо», помогающая экономить на покупках. Единственный минус - отсутствие возможности использовать карту за рубежом.

- А что делать со старыми картами? Многие сотрудники НЦРМБ имеют «золотые» карты «Сбербанка»?

- с 1 января 2018 года у нас в обязательном порядке будет действовать только зарплатная карта «Мир». И таким образом, «золотая» карта переходит в статус личной карты, которая теряет все преимущества, которые есть сейчас. Но нам удалось договориться с руководством банка, что до окончания срока действия «золотой» карты можно будет ей пользоваться. Правда, есть одно условие: в течение трёх месяцев нужно обязательно ей пользоваться, проводить платежи. После завершения срока действия вопрос о её обслуживании будет решаться совместно с банком. Если сотрудник НЦРМБ захочет аннулировать «золотую» карту, нужно будет обратиться в банк или заблокировать самостоятельно через систему «Сбербанк-онлайн». В нашей больнице порядка 50% сотрудников получали зарплату на эти карты. Стоит отметить, что остальные сотрудники НЦРМБ, получающие заработную плату на карту банка «Ак барс», также в ближайшее время получат новые карты «Мир Ак Барс». Выдача банковских карт «Сбербанк» - Мир классическая» осуществляется в фойе административного корпуса 27 и 28 июля с 10.00 до 16.00. Сотрудники  поликлиники №1 получат карты 31 июля по месту работы.