АА

С заботой о вашем здоровье!

Потерянное время стоит здоровья

17.04.2017

В Нижнекамске продолжается диспансеризация. Все, чей возраст делится на три, могут пройти её в поликлиниках №1, №2. Специалисты не устают повторять о том, что не нужно игнорировать диспансеризацию. Только вдумайтесь в цифры - в 2016 году такой медосмотр в НЦРМБ прошли почти 32 тысячи пациентов. Из них почти половина поставлена на диспансерный учёт. Тем не менее, жители Нижнекамска периодически возмущаются, зачем, мол, вообще нужна диспансеризация? Ответила на этот вопрос врач терапевт поликлиники №1 Оксана Бондаренко.


- Часто ли приходится слышать от пациентов - зачем вообще нужна диспансеризация?

- Да, часто. Может быть, само слово звучит пугающе. Молодёжь считает, что они, в принципе, здоровы. Но стоит вспомнить фразу: «Если после 30 ничего не болит, значит, ты умер!» Вот и приходиться разъяснять пациентам, что диспансеризации проводится исключительно для людей. Ведь не зря она была введена в программу государственных гарантий. Все-таки цель диспансеризации – профилактика и выявление хронических не инфекционных заболеваний, важно определить состояние здоровья наших пациентов. И регулярные прохождения таких осмотров позволяют на ранней стадии обнаружить наиболее опасные заболевания. В прошлом году в рамках диспансеризации нашими врачами было выявлено более ста пациентов, у которых была ранняя стадия онкологии, в том числе и рак молочной железы. У мужчин были обнаружены заболевания простаты, тоже на ранних стадиях. Когда мы вовремя обнаруживаем ту или иную болезнь, легче вернуть пациента к нормальной жизни. И поэтому ещё раз скажу, диспансеризация все-таки нужна. И мы пытаемся переубедить скептиков в этом!

- Среди ваших пациентов есть те, у кого было выявлено серьёзное заболевание в рамках диспансеризации?

- Как я уже говорила, при проведении маммографии часто выявляются новообразования молочных желёз. И среди моих пациенток тоже есть такие. А все потому что в силу занятости женщины не посещают маммолога, пока не почувствуют неприятных ощущений. Потерянное время, как правило, всегда стоит здоровья.

- Бывают жалобы от пациентов, что им не сообщают результатов диспансеризации. Как обычно это происходит?

- После прохождения диспансеризации пациент с готовыми результатами анализов приходит на приём к участковому терапевту, где  проводится осмотр больного и при необходимости назначается дополнительная диагностика, осмотры и лечение. Если пациент на приём не приходит, и по первому этапу выявляются отклонения, то участковая медсестра связывается по телефону с пациентом и приглашает на дообследованние.

- Сейчас диспансеризацию охотно проходят пожилые люди, поскольку скоро начнётся дачный сезон. На ваш взгляд, когда лучше по времени года проходить диспансеризацию?

- Такого времени года, на мой взгляд, конечно, нет. Но лучше не посещать поликлиники во время пика заболеваемости ОРВИ. А так, в течении года ждём всех, чей возраст делится на три.