АА

С заботой о вашем здоровье!

Одуванчик. Полынь. Амброзия?

11.07.2017

Чтоб ты родился в эпоху перемен! – древнекитайское проклятье актуально в наши дни как никогда… Раньше всё было предельно ясно, особенно для врачей-аллергологов. На этой ясности в какой-то мере была построена диагностика аллергии по собираемому анамнезу.


Аллергия была атопическая и неатопическая, прямо как генетика – менделеевская и не менделевская. Атопия различалась по виду аллергена: бытовая, эпидермальная, пыльцевая, грибковая, пищевая.

Пыльцевая отвечала за три сезона цветения: это была пыльца деревьев, злаковых и сорных трав. Орешник пылил с 25 апреля, берёза – с 1 мая, сирень – с 15 мая. С 25 августа цвели одуванчики. Тимофеевка, овсяница, ежа, костёр, райграс, мятлик – пылят с 1 июня по 15 июля. Цветение злаков совпадало с пылением тополей, когда тополиный пух буквально, как снег, заполонял дворы и улицы. С 15 июля по 15 сентября цвели сорные и маревые, в том числе полынь. Тогда же – злаковые: кукуруза и подсолнечник.

Можно было ориентироваться на эти, вполне повторяемые, сроки. А уже потом осенью, после окончания сезона цветения, подтверждать причинный фактор скарификационными кожными тестами.

Сейчас «всё смешалось в доме Облонских». Ещё есть определённые ориентиры, но благодаря намёткам молекулярной аллергологии, всё связалось в Гордиев узел, выпутаться из которого могут помочь только знания и хорошая память врача-клинициста. И ещё – хорошая лабораторная диагностика. Проведение ИФА-диагностики, MAST-диагностики дало основание связать между собой разрозненные факты.

С 15 июля начинается сезон пыления сорных трав, которые для нас связывают в единое целое такие растения как одуванчики, полынь, подсолнечник и амброзия. Общее в них – их генетическое родство и перекрёстная аллергия на пыльцу растений, листьев, стеблей и плодов. То есть аллергические проявления могут быть на пыльцу одуванчика в конце мая месяца, потом они могут проявиться при продукции пыльцы подсолнечника и полыни в июле-августе в средней полосе Нечерноземья. Затем - проявиться аллергическим  воспалением в августе-сентябре на цветение амброзии, которой ещё нет на территории Татарстана, но – она уже на границах с Башкирией и Оренбургом.

Связывает их главное – генетическое родство сложноцветных и связь через молекулярную аллергологию белков защиты, профилинов и протеаз. Основное - общие детерминантные группы, так называемые «мажорные» аллергены. А отсюда – и пресловутая перекрёстная аллергия: непереносимость  пыльцы и пищевых растительных продуктов,  например, в данном случае – пыльцы одуванчиков, полыни, подсолнечника и амброзии, листьев и частей стволов растений. А отсюда: семян подсолнечника, подсолнечного масла. Так же: корнеплодов - морковь, картофель, сельдерей, тыква, кабачок, баклажан, томаты, арбуз, дыни, бананы, перец, томаты, укроп, петрушка.  

Самое главное в том, что пыльца одуванчика, полыни и подсолнечника даёт перекрёстную реакцию с пыльцой амброзии, которая является бичом Краснодарского края, где в разные годы до 90% населения страдало от пыльцевой аллергии в сезон её цветения с мая по октябрь. И сейчас, в связи с глобальным потеплением, полоса продвижения прорастания растения сдвигается глубоко на северо-запад, и скоро эта почти «карантинное»  растение вплотную приблизится к территории Татарстана. Когда оно завоюет территорию лесостепей Закамья – мало не покажется! И тогда пыльцевая аллергия к цветущим деревьям в мае месяце, может показаться только цветочками с пыльцевой аллергией к амброзии с мая по сентябрь будущих лет.   

 

Врач аллерголог ГАУЗ «НЦРМБ» Гатупов Р.Р.