АА

С заботой о вашем здоровье!

Жизнь без соли станет дольше, а шоколад её украсит

07.06.2017

Сейчас, когда погода нижнекамцев совсем не радует, самое время ещё раз напомнить о том, что нашему организму катастрофически не хватает витаминов и микроэлементов. Отсюда проблемы с кожей, волосами… Да и лишний вес за зиму набрали. А значит, самое время ещё раз поговорить о красоте. Поможет нам в этом врач терапевт поликлиники №1 Оксана Бондаренко.


- С наступлением весны и лета девушки начинают задумываться о своём внешнем виде и, в первую очередь, о фигуре. В это время, и при том, что лето в этом году запаздывает, организм испытывает нехватку витаминов, это сказывается на общем самочувствии, на состоянии кожи, волос, ногтей. И здесь может помочь сбалансированное питание. Работает общеизвестная истина - здоровье и красота начинаются с желудка. Немаловажным фактом является соблюдение здорового образа жизни и занятия физическими нагрузками. Сейчас организм испытывает серьёзный стресс, поэтому не следует увлекаться диетами – питание должно быть разнообразным.

- Существует множество диет, как подходить к их выбору? И как настраиваться психологически, чтобы избежать тяжёлыхпоследствий, таких как анорексия, например?

- Я не диетолог. Но принципы здорового образа жизни и питания общеизвестны. Многие ошибочно считают, что правильное питание - это голодание. На самом деле, именно голодание в дальнейшем ведёт к набору ещё большего количества килограммов или к той же анорексии.И тут хотелось бы обратиться к мамам и папам. В последние годы анорексия диагностируется среди наших детей. Заболевание очень страшное и помочь могут только очень квалифицированные специалисты. Поэтому обращайте внимание, как питаются ваши дети, что и сколько они едят. А педагогам хочется посоветовать, создавать комфортную атмосферу в классе, поскольку как правило, эти проблемы начинаются именно с диет на фоне низкой самооценки и притеснения одноклассников. Пусть ваши завтраки и обеды будут сбалансированными, тогда и вес можно будет держать под контролем и сохранить тонус. Также не нужно забывать про употребление суточной нормы воды. И поменьше соли. Вспомните пример Финляндии, где ещё в 70-ых годах прошлого века начали информационную кампанию, призывавшую сократить потребление соли с 12 граммов до 9 граммов ежедневно. И вскоре медики увидели результаты: в стране резко сократилось количество пациентов с ишемической болезнью сердца и инсультом на 75% и 80% соответственно. И, что самое главное, увеличилась продолжительность жизни на 5-6 лет.

- Сейчас стало популярным употреблять различные биодобавки…

- В основном традиционная медицина отрицает эффективность биодобавок. Здесь в первую очередь необходимо понимать, что БАДы не являются лекарством и не могут служить средством для лечения различных заболеваний, а так же то, что в некоторых случаях они могут нанести вред здоровью. Поэтому перед применениемрекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. А вообще, лучше употреблять в пищу побольше фруктов и овощей. Продуктами молодости считаются: чёрный шоколад, чай, кофе, яблоки, чёрная смородина, черника, брокколи, черешня, помидоры, гранаты, апельсины, персики, сливы, малина, красный виноград, красный лук, шпинат, клубника, хлеб или хлопья с отрубями. Продлевают жизнь и биохимические элементы, находящиеся в мясе, рыбе, злаковых. Следите за рационом и будете здоровы!