АА

С заботой о вашем здоровье!

Зима – горячий сезон для травматологов

17.01.2019

Врачам травматологического пункта скучать не приходится. Пациенты, особенно зимой, в травмпункте есть всегда. Кто-то приезжает самостоятельно, кого-то привозит скорая помощь. Заведующий травматологическим пунктом ГАУЗ «НЦРМБ» Андрей Александрович Аркадьев рассказал, какие травмы чаще всего бывают у тех, кто поскользнулся и упал, а также у тех, кто неудачно скатился с горки и покатался на коньках. Специалист дал полезные советы, как правильно падать и чего ни в коем случае нельзя делать, если травмы избежать не получилось.


Андрей Александрович, какие травмы как правило связаны с гололёдом?

«Как правило это переломы, чаще в области голеностопных суставов, лучезапястных суставов, это черепно-мозговые травмы, растяжение связок – в принципе это самые основные травмы».

А в каком возрасте люди падают чаще?

«Чаще к нам всё таки обращаются пожилые пациенты где-то возраст от 40 лет начинается и дальше. Связано это с системными заболеваниями, к примеру, суставов, в более зрелом возрасте человек тяжелее передвигается, часто мы можем видеть пожилых людей с палочками, потому чаще падают именно они. Большое количество пациентов поступают к нам после ДТП, там уже доминируют переломы грудной клетки и черепно-мозговые травмы также. Погодные условия, продиктованные суровой зимой, влияют и на ситуацию на дорогах.

Есть пациенты после катания на коньках. Много детей обращаются к травматологам после катания на тюбингах, причиной становится бесконтрольная, неуправляемая езда, как правило, травмируются  дети, которые катаются без присмотра родителей.  В этом случае мы всегда советуем заменить тюбинги и санки на снегокаты. А кататься  лучше всего под присмотром взрослых, а лучше со взрослыми, и конечно выбирать небольшие горки, чтобы по близости не было опасных предметов: деревьев, машин, с которыми можно столкнуться и получить травмы».

Какие ещё советы дадите нашим горожанам. Что делать чтобы не стать вашим пациентом?

«Взрослым людям я советую приобрести специальные противоскользящие приспособления, которые одеваются на обувь. И конечно, лучше всего обходить участки дорог, где есть гололёд. Если всё же под ногами оказался лёд, передвигаться лучше небольшими шагами. Если пожилой человек с палочкой оказался на ледяном участке дороге, лучше, чтобы кто-нибудь ему помог преодолеть эту часть пути.

Ну а если падения избежать не удаётся, нужно постараться сгруппироваться и самое главное беречь голову, чтобы не было удара головой».

Как правильно оказать первую помощь на улице человеку с травмой?

«Не нужно сразу трогать повреждённые конечности. Нужно спросить у человека где болит, посмотреть не деформированы ли пострадавшие конечности, если  пациент находиться не в черте города, то конечно постараться переместить его, используя подручные приспособления, это могут быть палки, доски. Аккуратно всё это дело перебинтовать ну и вызвать скорую помощь. Не в коем случаем не нужно самостоятельно что-то вправлять и дёргать, у нас были такие случаи, такое делать категорически нельзя.

Конечно зима для травматологов – это горячий сезон. На данный момент у нас в травматологическом пункте ведут приём пациентов 7 основных врачей и 3 дежурных травматолога-ортопеда. Специалистов для оказания своевременной и квалифицированной помощи нам хватает.

Хочу пожелать всем Нижнекамцам быть внимательными, беречь себя и своих близких и никогда не болеть!».

Беседовала Екатерина Полякова.