АА

С заботой о вашем здоровье!

Здоровье нижнекамцев в общих руках: кто в первую очередь должен защищать интересы пациентов?

22.11.2017

В Управлении здравоохранения состоялась встреча в формате круглого стола, где обсуждались обращения граждан, поступившие на горячую линию Управления здравоохранения и в газету «Нижнекамская правда». В ней приняли участие руководитель Управления здравоохранения по НМР МЗ РТ Венера Рахимова, главный врач "НЦРМБ" Хабибулла Ахмедов, главный врач «ДГБ с перинатальным центром» Рамиль Хамидуллин и другие. Также пригласили директоров страховых компаний «АкБарс Мед», «Спасение», представители СК «Чулпан Мед».


Ещё до этой встречи поступило множество вопросов от пациентов. Задать их лично смогли многодетная мама Дарья Хузина и председатель общества слепых Тамара Часовская.

Дарья Хузина выступила от лица родителей города и посетовала на то, что многие не могут получить талоны к лор-врачу и офтальмологу. Тамара Часовская поблагодарила нижнекамское здравоохранение за то, что врачи всегда идут навстречу, не отмахиваются от проблем. Её вопрос касался доступности среды… Она озвучила пожелание, чтобы медперсонал помогал сопровождать незрячих до кабинетов. Руководитель УЗ НМР Венера Рахимова уверила, что услуга сопровождения будет предоставлена с внедрением проекта «Дружелюбная поликлиника».

   

Что касается нехватки узких специалистов, главный врач НЦРМБ Хабибулла Ахмедов о проблеме знает, кадры привлекаются со всей России. «На сегодня записаться к узким специалистам не составляет большого труда. Запись открывается в 7 утра за 2 недели вперёд. Есть сложности с окулистами. На сегодня в амбулаторной сети три врача. Один специалист находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, другой работает в военкомате в составе призывной комиссии. К сожалению, один врач на больничном. Мы делаем все возможное, чтобы привлекать врачей стационара и из частных медицинских центров. НЦРМБ – это, пожалуй, самая мобильная больница. Мы, наверное, побывали уже в каждом городе, где есть медицинские ВУЗЫ. Мы разговариваем со студентами, привлекаем и приглашаем. И надеемся, что все же проблема с офтальмологами решится» - отметил Хабибулла Ахмедов.

   
Много вопросов было к представителям страховых компаний. Их призвали работать в тандеме с медучреждениями, оказывая помощь населению и, конечно, защищая интересы пациентов. По мнению руководителей медицинских учреждений, не всегда компании, работающие в системе ОМС, защищают интересы пациентов. Нет информации о диспансеризации, вакцинации, не ведётся профилактическая работа. Как считает Хабибулла Ахмедов, все возложили на врачей. Но доктор лишь должен ставить правильные диагнозы и лечить пациентов, а не заниматься тем, чтобы просвещать пациента, для чего нужна вакцинация или диспансеризация. 
Затронули и тему «благодарностей в конвертах» врачам. По словам Хабибуллы Ахмедова, сейчас в НЦРМБ работает антикоррупционная комиссия. Проводятся лекции, встречи, анкетирования пациентов и много другое. Также работает телефон горячей линии «Открытый главный врач» 8(8555) 24-32-47. 

   
Беседа прошла эмоционально, конструктивно. Ответы на вопросы можно найти на страницах еженедельника «Нижнекамская правда».