АА

С заботой о вашем здоровье!

Замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов посетил с рабочим визитом Нижнекамский район

15.08.2019

Нижнекамский район посетили заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, главный гериатр Минздрава РТ Рамиль Мухамадтинов и специалисты крупнейших татарстанских клиник: РКБ, ДРКБ, РКОБ и РКОД. Гости ознакомились с реализацией национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в лечебных учреждениях города Нижнекамска и района.


Рамиль Мухамадтинов посетил гериатрический кабинет в консультативно-диагностической поликлинике НЦРМБ и осмотрел отделения, в которых планируется разместить гериатрические койки. В соответствии с рекомендациями регионального проекта «Старшее поколение», по численности пожилого населения в Нижнекамском районе необходимо обеспечить работу трёх гериатрических кабинетов. Уже работают два кабинета, запланировано открытие третьего. Планируем открыть и гериатрические койки на базе НЦРМБ. Возможности есть, специалисты подготовлены, работа будет организована на высшем уровне. Вопросы гериатрии сейчас особенно актуальны, потому что продолжительность жизни растёт, наши родители, дедушки и бабушки требуют особого внимания. А гериатр не только назначает лечение, но и занимается профилактикой осложнений и развития новых заболеваний, а также даёт рекомендации по питанию и физической активности с учётом возраста», – отметил Р. Мухаматдинов.

Кроме того, гости обсудили развитие муниципального проекта «Университет третьего возраста» и обеспечение жителей доступной медико-санитарной помощи. На круглый стол были приглашены представители Совета ветеранов НМР, председатели СТОС и директора спортивных учреждений. Заместитель главного врача по поликлинической работе НЦРМБ Сергей Мерясев рассказал о гериатрической и паллиативной службах, о системе долговременного ухода, а также ответил на вопросы о нововведениях в диспансеризации для пожилых людей. «В ближайшее время медсёстры обеих поликлиник начнут поквартирный обход, чтобы объяснить людям о новых правилах диспансеризации», – добавил С. Мерясев.

Председатель профкома Гульнара Музипова доложила о скором открытии Центра активного долголетия, строительство которого поддерживает Группа компаний АО «Татнефть». В Центре, который появится в доме №16 по улице Химиков, пожилые люди смогут заниматься физическими упражнениями на специальных тренажёрах. Планируется создать несколько групп, которые будут заниматься в течение дня, занятия будут бесплатными. Подобный Центр уже есть в Альметьевске.

В это же время в КДП приём пациентов вели специалисты РКБ – ревматолог, эндокринолог, аллерголог, а также офтальмолог РКОБ. А в Детской городской больнице с перинатальным центром маленьких пациентов принимали врач функциональной диагностики, кардиолог и травматолог-ортопед из ДРКБ. В Камско-Полянской районной больнице маммографическое исследование пациенток провели специалисты РКОД.  

«На сегодняшний день задача для нижнекамского здравоохранения – укомплектование кадрами, чтобы сделать поликлинику более доступной. И, конечно, основные рекомендации – заниматься именно профилактической медициной и бережно и с любовью относиться к нашим пациентам», – подытожил заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

Материал подготовлен совместно с пресс-службой УЗ по НМР.