АА

С заботой о вашем здоровье!

За год татарстанцы получили более 72 тысяч электронных больничных листов

03.07.2018

С 1 июля 2017 года в России вступил в силу Федеральный закон № 86, который регламентирует выдачу электронных листков нетрудоспособности. С начала реализации проекта, татарстанцы получили 72 628 электронных больничных листов. Об этом сегодня рассказали в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ управляющий Татарстанским отделением Фонда социального страхования РФ Рамиль Гайзатуллин, заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, заместитель министра информатизации и связи РТ Азат Мугинов.


Как рассказали спикеры, ежедневно в Татарстане выдается более 1300 электронных листков нетрудоспособности – это примерно 35% от общего числа всех выдаваемых больничных листов. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась в 50 раз. Среди 85 регионов страны, Татарстан сегодня занимает 4 место после Кемеровской, Липецкой, Белгородской областей по выдаче электронных больничных.

ЭЛН выдаются во всех (108) государственных учреждениях здравоохранения, лидерами проекта являются МСЧ «ОАО Татнефть» и г.Альметьевска, Городская клиническая больница №5 г.Набережные Челны, Лаишевская, Бугульминская, Нижнекамская и Альметьевская ЦРБ.

Увеличивается и число медицинских организаций частной формы собственности, где выдаются электронные листки нетрудоспособности. Сейчас это 60 таких организаций.  

Электронный листок нетрудоспособности выдается только с письменного согласия пациента и имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бланке установленного образца и выполняет те же функции:

- подтверждает освобождение гражданина от работы на период временной нетрудоспособности и его право на получение соответствующего пособия;

- является основанием для назначения и выплаты пособия территориальным органом ФСС РФ.

Переход от большого количества бумаг к «цифре» - одна из основных задач информатизации сферы здравоохранения. Доработка системы в части выписки электронных больничных призвана значительно упростить работу врачей, автоматизировать процесс взаимодействия врач-пациент и сократить количество бумажных документов.

По материалам Минздрава РТ.