АА

С заботой о вашем здоровье!

Выборы-2018: как в Нижнекамской центральной районной многопрофильной больнице проходило голосование

19.03.2018

18 марта, в день выборов Президента РФ, пациенты Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы начали голосовать, как и по всей стране, в 8.00 часов утра. В единый день голосования свой выбор смогли сделать более 450 пациентов - это те, которые по состоянию здоровья оказались на больничной койке.


В НЦРМБ по традиции работал закрытый избирательный участок №2194. Две бригады, состоящие из членов избирательной комиссии, наблюдателей и стражей правопорядка, побывали во всех отделениях стационара. Голосование было организовано в буфетах и столовых. К лежачим пациентам пришли в палаты.

Список избирателей был сформирован заранее, на утро 18 марта в нем числилось 417 человек. Однако, и ночью, и в течение дня поступали новые пациенты. Так, к 14.30, по данным избирательной комиссии, проголосовал 451 пациент.

   

   

В этот году отметили самого мудрого избирателя. Дине Курмановой 89 лет. По словам женщины, она голосовала во все времена. «Конечно, это же гражданский долг каждого. Мы выбираем наше будущее на целых 6 лет вперёд. И не важно, где ты находишься, в больнице или дома, в Заполярье или в Калининграде, а может в самом отдалённом населённом пункте… Голосовать должен каждый. Чтобы нашим детям и внукам жилось хорошо. Мы, старшее поколение, видели многое, нам есть с чем сравнивать. Сегодня есть стабильность, вовремя платят пенсию, оказывают медицинские услуги. Нас не забывают. Я сделала свой выбор – уверена, он правильный».

   

Администрация НЦРМБ в рамках единого дня голосования и весенней недели Добра, объявленной в Республике, преподнесла самой взрослой пациентке небольшой подарок. Поздравили сегодня и тех, кто голосовал впервые. Таких пациенток оказалось две. Девушкам вручили памятные подарки. По признанию одной из пациенток, сегодня она живёт с ощущением выполненного долга. «Я голосую первый раз и испытываю гордость. Оказывается, это так здорово быть частью большой единой страны. Я знаю, мой голос важен. Я могу выбирать. И у меня сейчас есть такое право. А вообще, в душе праздник, в сердце весна. Атмосфера невероятная», - призналась пациента гинекологического отделения Кристина, голосующая в первый раз.

   

По словам председателя избирательного участка №2194 Изюм Хамидуллиной, выборы проходят в штатном режиме, на участке работают наблюдатели, за правопорядком следят сотрудники полиции и МЧС. Нарушений зафиксировано не было.

   

Голосование в НЦРМБ, как и по всей стране, продлилось до 20.00. А уже в 8 вечера переносные урны вскрыли и начался подсчёт голосов.

   

Также 18 марта активно голосовали и сами медики. По данным на 14.30, на избирательные участки пришли более двух с половиной тысяч сотрудников НЦРМБ.