АА

С заботой о вашем здоровье!

Встреча в формате диалога… И почему диабет стареет?

20.11.2017

В НЦРМБ прошла Школа пациентов с сахарным диабетом. Это стало своеобразной точкой в рамках декадника, приуроченного ко Дню борьбы с диабетом (14 ноября). На встречу с врачами-эндокринологами пришли более ста человек. Провела встречу главный внештатный эндокринолог УЗ НМР, врач-эндокринолог НЦРМБ Галина Печерская.


Доктор напомнила о заболевании и его причинах, симптомах и методах лечения. Сахарный диабет – группа заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина, в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы в крови.

Сейчас почти 9 тысяч нижнекамцев страдают сахарным диабетом. Две тысячи из них - инсулинозависимые. Врач-эндокринолог с 35 летним стажем Галина Печерская считает, что недостаточно не есть сладкого, главное в лечении диабета - чёткое взаимодействие с врачом. «Порой некоторые больные не приходят годами, из-за чего врачи не могут определить отрицательную динамику. Пациент должен работать в паре с врачом. Диабет делится на два типа. Первый тип - это диабет нового поколения. Это те люди, у которых отсутствует или снижена выработка инсулина. Происходит это потому, что есть генетический риск возникновения заболевания и от пациента мало что зависит. Этот генетический риск может проявиться под влиянием стресса, простуды, от этого никто не застрахован. Это 10-15 процентов больных. А вот диабет второго типа – ещё его называют диабетом пожилых людей, достаточно распространён, это заболевание приобретённое. Он развивается у людей пожилого возраста на фоне повышенного стресса, неправильного питания. Но он может быть предотвращён и здесь все тоже зависит от пациента. Нужно контролировать уровень сахара, посещать врача, проходить ту же диспансеризацию. Ежегодно в Нижнекамске такой диагноз ставят примерна пятистам человек. В этом году таких пациентов стало больше на 600 человек. Нужно помнить об осложнениях, которые идут по соседству с диабетом. Это заболевания сердечно-сосудистой системы: инфаркты, инсульты. Это поражения нижних конечностей, развитие  диабетической слепоты и поражение почек, большая часть пациентов на гемодиализе, это больные сахарным диабетом», - рассказала Галина Печерская. Также она отметила, что сахарный диабет стареет, так как продолжительность жизни увеличивается.

   

Все о сахарном диабете знает не понаслышке юный нижнекамец, учащийся 5"А" класса лицея-интерната №24 Ильнар Идиятов. Он провёл исследовательскую работу на тему: «Что за индекс такой… Не почтовый, гликемический». Подробный рассказ мальчика впечатлил всех присутствующих.

На встрече присутствовала руководитель управления УЗ НМР Венера Рахимова. Все желающие могли задать вопросы руководителю и эндокринологам города. Они касались обеспечения инсулином и записи к этим узким специалистам. Также на лекции, Галина Печерская, познакомила своих пациентов с теми нижнекамцами, кто страдает сахарным диабетом по 40-45 лет. На их примере доктор показала, что при правильной лекарственной терапии и соблюдении элементарных правил можно жить долго и гармонично. Пациенты, в свою очередь, говорили и слова благодарности врачам-эндокринологам: главному внештатному специалисту УЗ НМР Галине Печерской, Ларисе Филлиповой, Ляне Усмановой, Наталье Гурьяновой, заведующей терапевтическим отделением №2 Светлане Особливой. Справедливости ради стоит сказать, что на этих людях держится эндокринологическая служба города.

Всю неделю врачи в различных медучреждениях и торговых центрах рассказывали о проблемах диабетиков. Все желающие могли проверить уровень сахара, холестерина и измерить другие параметры. Этой школой пациентов поставили своеобразную точку. Но ненадолго. Различные лекции на эту тему в НЦРМБ проходят постоянно.