АА

С заботой о вашем здоровье!

Всемирный день сердца!

30.09.2019

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Россия присоединяется к проведению праздничных мероприятий. Этот день является первым в Российской национальной неделе здорового сердца.


Главный кардиолог Нижнекамска, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения НЦРМБ Изюм Хамидуллина уверена, повседневная жизнь невозможна без заботы о своём сердце. Потому Всемирный день сердца – это не только важная дата для всех кардиологов, но и прежде всего для пациентов.  

«В этот день самое время подвести итоги проделанной работы и наметить планы на будущее. Все мы знаем, что заболевания сердечно-сосудистой  системы занимают первое место в структуре смертности. И, к сожалению, сейчас, в городе и в республике,  растёт смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей трудоспособного возраста. Мы, кардиологи, в очередной раз призываем всех, не смотря на возраст, внимательнее относится к своему здоровью.

Сегодня главное это - ответственное отношение к своему здоровью! Безответственное отношение приводит к тому, что люди не приходят на профилактические осмотры, на диспансеризацию, не обращаются к врачам, когда появляются какие-то симптомы, халатно относятся к назначенному лечению. Очень важно, чтобы пациент понимал, его здоровье, в его руках и всегда осознанно подходил к своему здоровью.

В этот день всем своим коллегам я хочу пожелать энтузиазма и, несмотря ни на какие трудности, никогда не опускать руки. От нас зависит здоровье населения нашего города и района, поэтому мы не должны сдаваться, а наоборот, должны ещё энергичнее вести профилактическую работу, но не забывать беречь и своё здоровье тоже».