АА

С заботой о вашем здоровье!

Всемирный день борьбы с пневмонией

12.11.2018

Каждый год 12 ноября отмечается День борьбы с пневмонией. Пострадать от пневмонии может каждый, но чаще всего болеют дети и подростки. Это одно из самых тяжёлых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам. Статистика смертности ежегодно составляет более 1 миллиона среди малышей младше пяти лет.


Подробно о пневмонии, способах лечения и профилактики нам рассказала врач-пульмонолог терапевтического отделения №2 Юлия Андреевна Арсентьева.

«Пневмония – опасная респираторная инфекция, которая вызывает воспаление ткани лёгких, в результате чего альвеолярные мешочки наполняются гноем или жидкостью, что в свою очередь затрудняет вентиляцию  и газообмен в лёгких. Сопровождается жаром, ознобом, затруднением дыхания. Грозное осложнение – дыхательная недостаточность, которая зачастую становится причиной смерти. Наиболее распространённой бактериальной причиной развития пневмонии является пневмококк. Так же причиной могут быть стафилококк, вирусы и другие возбудители.   

Пневмония особенно опасна для детей первых лет жизни и для людей пожилого возраста, так как первые имеют неокрепший иммунитет, который не умеет справляться с инфекцией, а у вторых иммунитет с годами ослабевает. К тому же в группу риска входят пациенты длительно лежащие после инсультов и ДТП, у тех кто болеет сахарным диабетом риск возрастает в 3 раза, у тех, кто хроническими заболеваниями почек в 4,2 раза, с заболеванием печени в 5,8 раза, ВИЧ инфекции в 6,5 раза, онкогематологические  заболевания в 13,3. В группу риска также входят люди с иммунодефицитом, астмой, хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ). Увеличивают вероятность развития пневмококковой пневмонией курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды.

Ошибаются те, кто считает пневмонию сезонным заболеванием, связанным с холодной погодой. Коварство недуга заключается в том, что пневмонией можно заразиться в любое время года.

Носители возбудителей, вызывающих пневмонию не всегда заболевают, однако могут заразить окружающих. Распространение гриппа и пневмококка от человека к человеку происходит воздушно-капельным путём, при кашле или чихании.

Золотым стандартом диагностики пневмонии является рентгенография органов грудной клетки.

Профилактикой развития заболевания является вакцинация от пневмококка вакцинами ПНЕВМО13 и ПНЕВМО23. В свою очередь вакцинация от гриппа также может предупредить развитие осложнений, таких как пневмония.

Прививка очень хорошо переносится людьми самого разного возраста. Осложнений практически не бывает. Лишь на месте укола остаётся красное пятнышко и припухлость. Но они очень быстро проходят. В редких случаях может повыситься температура, но сбивать её не надо.

И ещё, самолечение пневмонии бывает опасно, так как неправильно подобранный антибактериальный препарат может вызвать ухудшение состояния. При частом приёме антибиотиков возникает устойчивость, что затрудняет лечение и ухудшает прогноз. Своевременное обращение к врачу поможет избежать возможных осложнений. Будьте здоровы и берегите себя и своих близких». 

Беседовала Екатрина Полякова