АА

С заботой о вашем здоровье!

Всемирный день борьбы с бешенством

28.09.2018

Ежегодно 28 сентября проводится Всемирный день борьбы с бешенством по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. Подробно об этом заболевании, а также о способах защиты рассказала нам заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «НЦРМБ» Елена Леонидовна Пискарёва.


«Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) — это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, протекает с тяжёлым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Основным источником возбудителя инфекции для человека являются, как правило, домашние животные, бродячие кошки, собаки, а из диких животных – лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека от коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс и др. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. 

Лица, пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. 

По данным ВОЗ, от бешенства ежегодно умирают 55000 человек, наиболее уязвимыми остаются страны Азии и Африки.

В Российской Федерации в 2018 году случаи бешенства у людей не регистрировались, в 2017 году зарегистрировано 2 случая.

На территории Татарстана, в том числе НМР в связи с регистрацией случаев заболевания бешенством среди животных, актуальность этой проблемы стоит остро.

За 9 месяцев 2018 года за медицинской помощью в НЦРМБ по поводу укусов животными обратилось 334 человека, из них пострадавших от диких животных – 9 человек, от домашних животных – 198 человек, животные неизвестного происхождения – 127 человек.

Для максимального снижения риска заболевания бешенством необходимо соблюдать следующие правила:

- избегать контактов с безнадзорными и дикими животными (в том числе при посещении зрелищных мероприятий, аттракционов и др.), не кормить их с рук, не гладить;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- не осуществлять забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- обязательно прививать домашних животных против бешенства;

- незамедлительно обращаться в травматологические пункты за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений, оцарапываний при контакте с животным.

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью. Будьте здоровы»!