АА

С заботой о вашем здоровье!

Врачи – эпидемиологи посетили школьные собрания

06.09.2018

Традиционное общешкольное родительское собрание в актовом зале лицея №14 в этом году началось необычно. А всё потому, что вместе с родителями школьников лицей посетила заведующая эпидемиологическим отделом ГАУЗ «НЦРМБ» Вера Нурмухамедова. Вера Павловна пожелала всем успехов в новом учебном году. Особенно подчеркнув, чтобы год сложился удачно для родителей и их детей, важно быть здоровыми и во время суметь защитить себя от болезней. Свою беседу с родителями и педагогами эпидемиолог в этот вечер посвятила гриппу. Осенью, как известно, эта тема особенно актуальна.


Грипп относится к группе инфекционных болезней вызываемых респираторными вирусами. В настоящее время известно более 1500 разновидностей этих вирусов. Начинается грипп остро, с резкого подъёма температуры. Озноб, боль в мышцах, головная боль, насморк и кашель начинаются через 3-4 дня от начала симптомов. При лёгком течении симптомы сохраняются  3–5 дней и проходят, но остаётся чувство усталости и разбитости в течение нескольких дней. Тяжёлое течение сопровождается поражением лёгких – пневмонии, с последующим развитием отёка лёгких, отёка мозга, могут присоединяться бактериальные осложнения. Вплоть до летального исхода.

Грипп  представляет большую опасность из-за развития осложнений, особенно у детей, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, лёгких, людей старше 60 лет и других. Так как все силы организма включаются в борьбу с вирусом, то при заражении гриппом наслаивается обострение хронических заболеваний, таким образом заболевание протекает ещё тяжелее.

Вирус сохраняет свою жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях до 4-х суток. Вирус высокочувствителен к дезсредствам из разных химических групп, УФ-излучению, повышенным температурам.

С 1977 года заболевания у людей преимущественно вызывает грипп типа А (грипп свиней, птиц). В 2017 году наблюдался и грипп типа В.

Вера Нурмухамедова особенно обозначила тот факт, что для предупреждения широкой (эпидемической) распространённости заболевания самой эффективной мерой сегодня является вакцинация. Вакцины от гриппа разрабатываются с учётом прогнозов всемирной организации здравоохранения и содержат компоненты, которые будут вызывать заболевание гриппом в будущем году. Отечественные вакцины содержат в своём составе частицы вируса гриппа А (свиной и птичий) и грипп типа В. На сегодня в РФ используются несколько вакцинных препаратов против гриппа: французский «Ваксигрипп», «Инфлювак», «Флюорикс», российский «Совигрипп», «Гриппол» для взрослых, «Гриппол +» для детей и беременных.

В состав вакцины входят вещества позволяющие повысить устойчивость организма к другим инфекциям, поэтому при вакцинации от гриппа мы защищаем организм и от других ОРВИ.

Конечно существуют и противопоказания для вакцинации, это постоянные, например, сильные реакции на введение данной вакцины в прошлом. И временные – обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят в период ремиссии), острые лихорадочные состояния – в данных случаях вакцинация проводится после нормализации температуры и исчезновения острых симптомов заболевания через 2-4 недели. После оперативных вмешательств вакцинацию назначают не ранее, чем через 2-4 недели. Вакцины против гриппа могут сочетаться с другими инактивированными вакцинами, то есть можно сделать за один раз несколько вакцин, но если сегодня сделана прививка, то следующую можно будет сделать только через 4 недели.

После вакцинации формируется специфичный иммунитет против гриппа и сохраняется 6-12 месяцев. Так как защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней (у лиц с хроническими заболеваниями и лиц старшего возраста защитный эффект может наступить позже), то считается, что сентябрь – октябрь самое благоприятное время для прививки против гриппа. Даже если вы не входите в «группу риска», то сделать прививку необходимо, так как в вашем окружении могут быть дети до 6 месяцев, беременные на сроке беременности до 14 недель, дети с хроническими заболеваниями в стадии обострения, то есть те, кому вакцинация не показана, но заболевание может иметь для них очень тяжёлые последствия.

    После вакцинации могут наблюдаться побочные действия: болезненность, уплотнение и покраснение в месте укола. Может развиться температура до 37, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, лёгкий насморк. Очень редко встречаются более сильные реакции на вакцину, но, надо отметить, что с 2015 года сильных реакций на вакцину «Совигрипп» и «Гриппол+» в Нижнекамске не наблюдалось.

Также заведующая эпидемиологическим отделом пояснила, вакцинация проводится бесплатно, а стоимость лечения от гриппа колеблется от 700 до 5000 рублей, а при осложнении ещё в несколько раз дороже. Потому о своём здоровье и о здоровье своих детей лучше позаботиться заранее.

В конце своего выступления Вера Нурмухамедова пожелал всем самого главного – крепкого здоровья! Родительские собрания в разных школах города эпидемиологи НЦРМБ будут посещать до середины сентября.