АА

С заботой о вашем здоровье!

Врач – это призвание

01.08.2018

1 августа свой день рождения отмечает заслуженный врача РТ, одна из основателей гинекологической службы Нижнекамска - Любовь Александровна Куракина. Она не просто настоящий профессионал своего дела, ведь на счету у этой женщины тысячи спасенных жизней, и ни одного летального исхода. Любовь Александровна ещё и свидетель того, как развивалась гинекологическая служба города. Она не привыкла сидеть на месте, потому часто посещает родное отделение, общается со своими учениками. Вот и в преддверии своего дня рождения, Любовь Александровна с удовольствием посетила такие родные для неё места. Как всегда, эта встреча получилась тёплой и незабываемой.


Энергичная походка, добрый взгляд, непобедимая никаким временем харизма – именно такое впечатление производит Любовь Александровна Куракина. По родному отделению она шагает бодрой походкой. Конечно, за полвека, здесь многое изменилось, неизменным остается лишь профессионализм и настоящая любовь к своей профессии людей в белых халатах. Правда, её «экскурсию» ежеминутно прерывают тёплые объятия учеников, без преувеличения можно сказать Любовь Александровна здесь настоящая звезда. И эта слава выросла не на пустом месте, 33 года Любовь Александровна заведовала гинекологическим отделением №2.

- Любовь Александровна, расскажите, как всё начиналось? Многое ли в отделении изменилось с тех пор?

- В 1965 году мы располагались в посёлке, в простом бараке, там было три палаты. В 1967 году когда построилась больница, первое что перевели, это женскую консультацию, меня первой сюда перевели, открывать эту поликлинику, комплектовать её. Работы было море! Оперировали и принимали роды мы можно сказать круглосуточно. В 60-х годах телефона у нас в квартире не было. За мной приезжали на скорой прямо домой, я всех фельдшеров не только в лицо, но и по именам знала. Только вернусь домой, зайду в квартиру, суп поставлю варить, опять звонок в дверь, опять едем на срочную операцию в гинекологию. Я однажды суп ставила варить три раза, так и не доварила (смеется). Моя младшая дочь Ольга, часто ездила в больницу со мной, пока я на операции была, она сидела в ординаторской, ждала меня. Теперь она тоже врач, работает в моём родном отделении. По нашим стопам пошел и младший внук, сын Ольги – Григорий. Сейчас он учится в мединституте, закончил четвертый курс, планирует стать врачом клинической лабораторной диагностики.

В общем, в нашей семье есть, кому продолжить династию врачей.  Конечно сейчас, проходя по отделению, я понимаю, что многое изменилось, время не стоит на месте.Помню, тогда, в 60-ые, не существовали никаких ограничений в снабжении. Везли всё что нужно, в любом количестве. По тем временам оснащение больницы было, что называется, «супер». Вы только представьте себе, для пациентов возле кровати клали полотенце для тела, полотенце для лица, для ног, стопку пелёнок. Правда, всё это было многоразовым в использовании, не то, что сейчас. Тогда персоналу приходилась стирать до 3000 пелёнок, столько у нас было в ходу, ничего не выбрасывалось. Медперсонал был загружен от и до.Приходилось всё замачивать и мыть вручную: шприцы, зеркала, предметные стёкла для мазков и многое другое. Сегодня в больницах всё одноразовое, выбросил, и всё, меньше работы персоналу. А оперативные вмешательства, я вот как посмотрю, как сейчас проводят лапароскопические операции, это настоящая сказка по сравнению с тем, что было в 60-ые годы. Там делался разрез на брюшной полости, а сейчас то же самое проделывают используя только две дырочки. И большинство пациенток уже к вечеру встают на ноги. Но конечно, лапароскопические операции для хирурга по технике сложнее.

Вообще наше гинекологическое отделение №2 во все времена было передовым. Таким остается и сейчас. Для примера расскажу вам случай, как то я смотрела по первому каналу программу Елены Малышевой - «Призвание», там премии лучшем врачам России вручают. На сцену пригласили женщину с ребёнком и рассказали её историю, как ей на беременной матке удалили миому, ребёнка удалось сохранить. Так вот, один Бог знает, сколько я таких операций в своё время сделала. Мы делали очень сложные и уникальные операции, после которых женщины могли не только полноценно жить, но и рожать.

Своим опытом, Любовь Александровна всегда делилась с любимыми учениками. Большинство из них сегодня успешные, заслуженные врачи. И так уж было предначертано судьбой, одна из учениц, заслеженный врач РТ - Магомедова Эльмира Магомедовна сегодня возглавляет родное гинекологическое отделение. И по сей день Любовь Александровну и её ученицу связывает не только работа. Уже давно, из ученика и учителя их отношения переросли в крепкую дружбу. Их первая встреча состоялась в 1989 году. В 22 года начинающий врач Эльмира Магамедовна попала по распределению в Татарстан, в неизвестный для неё Нижнекамск.

- Эльмира Магамедовна, а вы помните вашу первую встречу?

- Конечно, помню, как сейчас. Городов по распределению тогда было много. Я думала, съезжу в Татарстан, пройду интернатуру и вернусь в родной Дагенстан. С таким настроем я сюда приехала. Меня родители сопровождали, нашли мы тогда вторую городскую больницу, пришли в отделение. Папа за меня очень переживал, я была у него любимицей. Он представился Любовь Александровне, вот говорит, дочь вам привез. Она тогда торопилась на операцию, сказала папе, не переживайте, оставляйте её, всё у неё будет хорошо. Когда родители уезжали в аэропорт, я плакала, говорила им, если не понравится, вернусь. С тех пор прошло уже 29 лет (смеется). Любовь Александровна всему меня научила. Отправляя на операции, говорила «Иди, зайчик, если что не получится, позовешь, я помогу!». Зайчиками она всех своих интернов называла, мы ведь от страха дрожали, переживали за всё. Учителем она была строгим. В операционной задерживаться не разрешала, работать учила быстро и качественно. Всё контролировала, как мы держим инструменты, правильно ли их называем. Во всём придерживалась строго порядка. Я сейчас уже своих интернов тому же учу.

Я считаю, что всем, кому посчастливилось работать с Любовью Александровной, очень повезло в жизни, в том числе и мне конечно. Я очень уважаю её, низкий ей поклон. Где бы я не была, всегда с гордостью говорю «Мой учитель  - Куракина Любовь Александровна!». Конечно благодаря такой школе, такому отношению к делу, наше отделение сегодня одно из самых передовых в республике. Здесь работают настоящие профессионалы. Пациенты приезжают к нам не только из разных уголков России, но и из соседних стран. На нашей базе проводятся все существующие сегодня в современной гинекологии виды оперативных вмешательств. Операции любой сложности, с сохранением беременности, эндоскопические, лапаротомические, влагалищная экстирпация матки, а также эстетические, и косметические. В нашем отделении всегда идеальный порядок. А самое большое счастье для нас, это когда пациенты уходят от нас довольные и счастливые. В этом и заключается наш успех!

- Любовь Александровна, как вы считаете, а какими качествами должен обладать настоящий врач?  

- В гинекологии без души нельзя работать. Я всегда говорила, лечите так, как вы бы хотели, чтобы лечили вас. То есть, чтобы шли на встречу к пациентам. Если женщина просит и это разумная просьба, значит нужно удовлетворить её обязательно. С годами меняется всё, обстановка в больнице, появляются современные методы лечения, улучшается сервис, но неизменными остаются врачи. Все они не только профессионалы, но и отзывчивые, обходительные люди. Без этого в нашем отделении работать нельзя. Врачам желаю, чтобы не переставали стремиться к совершенству, как бы хорошо ты не работал, нужно работать ещё лучше. И конечно, желаю всем крепкого здоровья!

В свои 83 года Любовь Александровна Куракина продолжает оставаться легендой не только для коллег, но и для сотен благодарных пациентов. Её дочь, часто становится свидетелем того, как на улице, нижнекамки, узнающие врача, которая когда-то спасла им жизнь, подходят и целуют ей руки, обнимают, благодарят. И, пожалуй, это самое лучшее доказательство того, что Любовь Александровна, посвятила себя самому важному, и самому нужному делу – она спасала людей и дарила им жизнь!

Беседовала Екатерина Полякова.