АА

С заботой о вашем здоровье!

Впереди – ответственный выбор

16.02.2017

Нижнекамские выпускники в ближайшее время должны определиться с выбором профессии. Этому способствуют различные ярмарки учебных заведений, встречи с работниками предприятий различных сфер. Ученики профильного 11«Б» класса школы №27 практически уже определились – они будут врачами. Именно поэтому экскурсия, проведённая для них в поликлиниках и в стационарах НЦРМБ, ребят впечатлила.


Заглянуть в микроскоп и увидеть эритроциты, измерить давление, попытаться различить печень от почек … И увидеть работу врача изнутри… Это необходимо, чтобы будущие врачи уже сейчас понимали, что работа эта непростая, ответственная, требующая множества умений, навыков и знаний.

Во время экскурсии ребята побывали в травмпункте, клинико-диагностической лаборатории, посетили узких специалистов, отделение функциональной диагностики. И конечно, ребятам показали стационар: хирургическое отделение №1, терапевтическое отделение №1, травматологическое отделение. Здесь школьники поговорили с врачами об особенностях той или иной специализации. Ведь уже в этом году им предстоит поступать в медицинские ВУЗы и выбирать направление. Чаще всего выпускники спрашивали докторов о том, кто, где учился, сколько составляет заработная плата, тяжело ли дежурить, какие серьёзные заболевания приходилось диагностировать. Бывалые медики, конечно, где то с улыбкой и иронией шутили над ребятами. Тем не менее, на прощание говорили напутственные слова: «Удачи в учёбе и возвращайтесь в Нижнекамск. Будем ждать!»

 

Фоторепортаж с экскурсии смотрите в разделе «Медиа»