АА

С заботой о вашем здоровье!

Возраст сосудов нижнекамцев выше биологического

28.04.2017

Необычная школа пациентов с гипертонической болезнью прошла поликлинике №2 ГАУЗ «НЦРМБ». Все желающие пациенты могли измерить возраст сосудистой системы и индекс стресса с помощью специального аппарата «Ангиоскан». Эта встреча была инициирована главным внештатным кардиологом УЗ НМР, заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию Изюм Хамидуллиной.


По традиции, на школе пациентов с гипертонической болезнью было многолюдно. Особый интерес вызвал аппарат «Ангиоскан». Он позволяет проводить диагностику  кровеносных сосудов. Прибор представляет собой прищепку, надевающуюся на указательный палец. Красный светодиод светит через ноготь сквозь палец, а фотодатчик улавливает колебания сосудов, по которым циркулирует кровь. За короткое время делается несколько сотен измерений. Это позволяет по динамике колебаний сосудов диагностировать многие параметры состояния кровеносной системы. Пройти такое тестирование захотели порядка 60 человек. Поэтому, пока одни тестировались, другие пациенты внимательно слушали лекцию кардиологов.

   

Людям, страдающим гипертонией, ещё раз рассказали о методах профилактики высокого давления. Это и здоровый образ жизни, и отказ от курения, и своевременный приём назначенных препаратов, и диета, и многое другое. Молодой кардиолог Консультативно-диагностической поликлиники Алена Борисова рассказала о пирамиде питания и о новых методах лечения гипертонической болезни.

   

После лекции и после того, как прошли тестирование на «Ангиоскане», пациенты начали задавать вопросы кардиологам. По словам главного внештатного кардиолога УЗ НМР Изюм Хамидуллиной, у 20% обследуемых – повышенный возраст кровеносных сосудов по сравнению с биологическим. Всего тестирование на «Ангиоскане» прошли почти 60 человек. Также пациентам раздали профилактическую литературу и небольшие полезные подарочные наборы. Отметим, что в том числе благодаря таким школам и встречам, удаётся сохранять ситуацию с сердечно-сосудистыми заболеваниями стабильной.