АА

С заботой о вашем здоровье!

Восстановить право на льготы можно прямо в поликлинике

21.08.2017

Для удобства федеральных льготников в поликлинике № 2 организована работа волонтёрских служб. Молодые люди помогают всем желающим восстановить своё право на получение набора социальных услуг.


По словам руководителя пенсионного фонда Нижнекамска Ларисы Семеновой, на сегодня из 21 тысячи 931-ого федерального льготника , 14594 - отказники. Восстановить своё право на получение НСУ можно до 1 октября 2017 года.  Сейчас стоимость НСУ составляет  1048 рублей 94 копейки. Из них 807 рублей 94 копейки – лекарственная льгота. Однако, по словам специалистов, не всегда нужно выбирать в пользу денег. Ведь при тяжёлых хронических заболеваниях зачастую нужны дорогостоящие лекарства. В этом, на своём примере, убедилась пенсионерка Хальбария Насртдинова. Два года назад женщина отказалась от набора социальных услуг в пользу денег, о чем в последствие пожалела. У Хальбарии Мавлетовны обострилось заболевание и ей пришлось покупать лекарства за свой счёт, что отрицательно сказалось на бюджете пенсионерки. Именно поэтому в этом году льготница решила восстановить своё право на получение набора социальных услуг. «Я поняла, правда не сразу, что соцпакет лучше. Я  уже потратила очень много денег на лекарства. Буду восстанавливать своё право на получение НСУ. Очень надеюсь, что в этом году перебоев с лекарствами не будет», - рассказала Хальбария Мавлетовна.

Заведующая поликлиникой № 2 Светлана Попова также рекомендует тем, кто, когда-то отказался от НСУ, восстановить право на их получение, тем более, что сделать это пациент может прямо в больнице.  «Вот смотрите, в чем преимущество пациентов, не отказавшихся от соцпакета. Хоть они и говорят, что им приходится каждый месяц ходить к врачу, но это же опять дополнительный осмотр. Доктор может скорректировать лечение, осмотреть пациента.  И потом, сейчас заявка на лекарства составляется практически пофамильно, учитывается количество упаковок на месяц, пол года. И сейчас таких проблем с лекарственным обеспечением, как раньше, нет. Тем более если речь идёт о дорогостоящих препаратах. И если уж лекарств в аптеке не оказалось, врач в любом случае знает какую предложить альтернативу. Поэтому тем, кто ещё не решил: соцпакет или деньги, лучше все- таки выбрать первое. Практика показывает, что многие пациенты отказавшись от НСУ, потом сожалеют об этом», - посоветовала Светлана Попова.

         Напоминаем, что восстановить своё право на получение пакета социальных услуг можно до 1 октября 2017 года. Чтобы восстановить право на получение соцпакета при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, сотовый телефон. Волонтёры работают ежедневно в актовом зале поликлиники № 2 с 8.00 до 16.00.