АА

С заботой о вашем здоровье!

Вопросы все те же: нехватка узких специалистов и жалобы от пациентов

14.03.2018

Сегодня в Нижнекамске подвели итоги работы медучреждений города, а также определили приоритетные задачи на 2018 год. В работе медицинского совета приняли участие Министр здравоохранения РТ Марат Садыков, Глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев.


Ещё до начала медицинского совета министр здравоохранения Марат Садыков и мэр Нижнекамска Айдар Метшин осмотрели три объекта, в которых недавно завершился капитальный ремонт. Среди них - станция скорой медицинской помощи и консультативно-диагностическая поликлиника. Однако, сегодня не только показали и рассказали о преобразованиях, но и не обошли стороной «острые углы». Так Нижнекамску уже много лет крайне необходимо приёмно-диагностическое отделение. С его строительством будет снято множество проблем, усовершенствуется маршрутизация и логистика, получат развитие приоритетные направления в оказании высокотехнологичной медицинской помощи в кардиологии, травматологии, офтальмологии, рентгенохирургии. И уже во время медицинского совета министр здравоохранения РТ Марат Садыков отметил, что в Нижнекамске не стали рассказывать о достижениях, а сразу начали с проблемных вопросов.

   

Если говорить в целом, то 2017 год для нижнекамского здравоохранения был достаточно успешным. По итогам прошлого года Нижнекамский муниципальный район занял вторую строчку в рейтинге муниципальных образований по показателям эффективности работы учреждений здравоохранения. А Нижнекамская ЦРБ попала в список лучших 10-ти клиник Республики. Тем не менее, по данным Татарстанстата, по уровню удовлетворённости населения район находится на 42-м месте из 45, что вызвало вопросы, в том числе и у министра здравоохранения.

В целом одна из приоритетных задач на этот год – пациентоориентированность. Мэр Нижнекамска Айдар Метшин отметил, что в ближайшее время необходимо существенно снизить количество жалоб от пациентов. Тем более, что сейчас созданы условия для их комфортного пребывания в поликлиниках. Продолжается реализация проекта «Дружелюбная поликлиника». Закуплено современное медицинское оборудование. После капитального ремонта во всех поликлиниках НЦРМБ установлены планшеты для оценки пациентами качества оказанных медицинских услуг, что даст возможность наладить обратную связь с населением. Большая работа проводится в решении кадрового вопроса. Только за 2017 год в НЦРМБ благодаря усилиям и активности руководства медицинского учреждения были привлечены 44 врача. По данным управления здравоохранения Нижнекамска, за 3 года в город планируется привлечь ещё 84 врача. Сейчас чувствуется острая нехватка офтальмологов.

В прошлом году в Нижнекамске родилось на 22,5% людей больше, чем умерло. На 11% удалось снизить показатели смертности трудоспособного возраста от болезней органов дыхания, на 7,7% - от злокачественных образований. Смертность от инфаркта миокарда и от инсульта в НМР ниже республиканских показателей в 2 раза. Это говорит об эффективной работе кардиологов и неврологов НЦРМБ, врачей ПЧКВ-центра и первичного сосудистого центра. На первом месте по заболеваемости, по-прежнему, находятся болезни органов дыхания, на втором - травмы и отравления, на третьем - болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки.

   

Также сегодня на медицинском совете говорили о том, как решить проблему нехватки лекарственного обеспечения льготникам, о неоперативной работе колл-центра и о нехватке узких специалистов. В целом министр здравоохранения РТ оценил работу учреждений здравоохранения Нижнекамска удовлетворительно.

   

   

И сегодня на итоговом медицинском совете за добросовестный многолетний труд Почётными грамотами Министерства здравоохранения РТ наградили: врача эндоскописта НЦРМБ Фархада Габбазова, заведующую КДП Лейлу Ахметзянову. Почётные грамоты Главы НМР вручили: фельдшеру ССМП Сергею Макарову, начальнику отдела строительства и ремонта зданий и сооружений НЦРМБ Марине Артовой, кастелянше поликлиники №1 Разиле Валиевой.