АА

С заботой о вашем здоровье!

Волонтёры, швеи и спортсмены: нижнекамские медсестры умеют все

11.05.2018

12 мая в нашей стране отмечают большой и важный праздник – день медицинской сестры. В НЦРМБ работают более 1300 сестёр милосердия. Каждый день они приходят на работу, чтобы облегчить течение болезни, помочь пациентам. Не зря даже сами врачи говорят, что при хорошей медицинской сестре и процесс выздоровления наступает быстрее. Кто и почему ставится медицинскими сёстрами, что влияет на выбор и чем увлекаются сестры милосердия, читайте в материале.


Наталья Терентьева, фельдшер станции скорой медицинской помощи, обладатель второго места в номинации «Лучший фельдшер» Республиканского этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием-2018»: "Я работаю на станции скорой медицинской помощи уже 8 лет. Ещё в детстве я мечтала помогать людям, стать врачом или медиков. Мне нравились люди в белых халатах. Восхищалась их умением правильно и грамотно говорить, их умение сдерживаться в любой ситуации, интеллигентность, ну и, конечно, профессионализм.
Хорошо помню мой первый рабочий день. Я очень испугалась и насторожилась. Честно, только тогда поняла, что я несу ответственность за жизнь пациентов. Поверьте, такая работа меняет мировоззрение и отношение к жизни. В нашей работе мы постоянно испытываем психологическую напряжённость, риск. Меня по сей день впечатляют коллеги, врачи и фельдшеры, которые каждый день идут на риски, спасают людей. Они забывают про усталость и проблемы дома, они все своё внимание концентрируют только на пациентах и их болезнях, стараются помочь. Собственно с этим и был связан выбор профессии. А ещё большая любовь к людям и желание помочь пациенту. Меня здорово поддерживает семья - муж и десятилетний сын. Мы вместе занимаемся спортом: плаваем, катаемся на коньках и лыжах. Очень любим вместе готовить различные кулинарные шедевры.
Не устаю повторять, что в нашей работе главное – ответственность. Фельдшеры - это не только узкий специалист по своему профилю, мы должны уметь проводить дифференциальную диагностику, поставить правильный диагноз, оказать квалифицированную помощь, а порой и просто выслушать. Мы ведь понимаем, что без нас никуда. Фельдшеры работают в аэропортах, на автовокзалах, в бассейнах, в школах, в местах заключения, в сельской местности и, конечно же, на скорой помощи.
О своём выборе профессии я не жалею, сбылась мечта детства.
Мой девиз: настоящее счастье - быть нужным людям. Сегодня хочется пожелать своим коллегам быть терпеливымм, приветливыми, трудолюбивыми и побольше благодарных пациентов".

 

Лейла Ахунова, старшая медицинская сестра травматологического пункта:" Я решила поступать в медицинский ещё в 10 лет. Хорошо помню, как хотела прооперировать глаза своей маме. Уже в сознательном возрасте поступила в медицинский класс. В 11 классе к нам приехали преподаватели из Ижевской медицинской академии. И я уже было собралась поступать, но не нет. Мама и дочка не смогли расстаться. Да и Ижевск мне казался далёким и холодным городом. Я очень рада, что у нас с мамой очень трепетные и доверительные отношения, причём и по сей день. Мы вместе решили, что я буду поступать в медицинский колледж. Это были интересные и важные годы в моей жизни. После окончания медицинского колледжа меня взяли медсестрой в травматологический пункт. Здесь я работаю уже 13 лет. У меня были замечательные руководители и учителя: Борис Миндияров и Галина Филиппова. Они приняли меня как родную. К сожалению, моих учителей и друзей уже нет, но я всегда помню о них и ценю то, что они для меня сделали. В 2010 году я уехала поступать в Казанский государственный медицинский университет, после окончания которого получила повышение и стала старшей медсестрой травмпункта. Вместе с тем, стало больше работы и появилась ответственность за коллектив и пациентов! На начальном этапе очень помогла и поддержала главная медицинская сестра Евгения Юдина. Спасибо ей за это.
Медицинская сестра, на м ой взгляд, - самая интересная, нужная и важная профессия. Это и общение с людьми, и возможность помогать пациентам, запах процедурных кабинетов и белоснежный халат. Мы, медицинские сестры – мамы, сестры, дочки, жены. Никогда не жалела о выборе профессии - это моё.
Пациенты травматологического профиля в большинстве своём - мужчины. Они, как и все, ждут радужной улыбки, доброго взгляда, мягкого слова, и даже перестают ворчать (смеётся). Ещё я занимаюсь общественной работой. Это помощь в организации общебольничных мероприятий и многое другое. Общественная жизнь помогает найти контакт с коллегами и сплачивает коллектив. Люблю помогать людям – друзьям, соседям и коллегам. Обожаю спорт и езду на велосипеде по лесу, правда, об этом мало кто знает.
В этот праздничный день хочется пожелать друг другу – быть добрее, чаще улыбаться и помнить про такие обычные понятия, как сострадание, участие и умение находить компромисс. У меня есть огромное желание, чтобы
моя крошечка Вилена Васильевна связала свою жизнь с медициной.
А сейчас могу сказать лишь одно - спасибо мои родителям, за то, что направили меня на правильный жизненный путь. Ведь я не разу не пожалела, что работаю медицинской сестрой".




Светлана Колесова, медицинская сестра кардиологического отделения №2:" Я с детства любила лечить животных. Став постарше, решила стать ветеринаром, но не сложилось. Поступила в медицинский колледж и была твёрдо уверена, что после его окончания поступлю в медицинский университет. Но тут жизнь повернула в другую сторону. Я встретила свою вторую половинку и вышла замуж. И начала работать медицинской сестрой в кардиологическом отделении, где работаю по сей день. С первых дней, ещё когда проходила практику, мне все было интересно. Нравится развиваться, узнавать новое. Но я всегда знала, что человеческая жизнь бесценна. А ещё вижу, как порой люди растрачивают ее впустую и не берегут здоровье. Это я стараюсь донести до каждого, читаю лекции о правильном образе жизни. Я никогда не жалела о своём выборе, я люблю работать с людьми, выслушивать их, давать советы, а где-то и мне дают советы. Я - счастливая женщина, у меня двое сыновей и любящий муж. Мы любим спорт и животных, всей семьёй выезжаем кататься на велосипедах, дети занимаются карате. А еще мы занимаемся волонтерством, помогаем бездомным животным, берём их на передержку. Вот, к примеру, сейчас у нас живёт собака. И конечно, люблю наших пациентов. Себе и им всегда говорю: "Хочешь будь счастливым – будь им!" Коллегам в такой праздник желаю быть счастливыми и здоровыми".

 

Эльвира Горбунова, старшая медицинская сестра терапевтического отделения стоматологической поликлиники: "Я пришла в медицину, окончив медицинское училище в 1997 году. Начала свою работу в отоларингологическом отделении, в должности медицинской сестры. В выборе профессии большую роль сыграла мама. Она тоже медик. Я с малых лет проводила с ней время на работе.
Когда я начала работать, самое сложное было сделать внутривенную инъекцию. И было безумно страшно, у меня слишком развито чувство ответственности. У нас в НЦРМБ замечательный коллектив, все друг друга поддерживают. Поддержали и в самом начале.
Я замужем, воспитываем с мужем двух прелестных дочек. Старшая учится в Казани в КФУ. Младшая пока в ходит в детский сад.
Я очень люблю вязать и шить. Во время этих занятий я получаю моральное удовлетворение, успокаиваюсь, что называется, релаксирую. Но и нужное это занятие. Детки в моих шапочках, шарфиках и варежках ходят. Здорово дарить тепло своим родным ещё и таким образом.
У нас большое отделение, численность сотрудников почти 60 человек. К каждому нужно найти подход, найти правильное решение, чтоб слаженно работал коллектив. Своим коллегам хочу пожелать здоровья, счастья, семейного благополучия".