АА

С заботой о вашем здоровье!

Вместе мы сила!

21.11.2018

Сегодня очередное занятие по основам медицинских знаний для студентов университета третьего возраста прошло в новом, необычном формате.


В актовом зале КДП можно было заметить не только представителей университета третьего возраста, но и нижнекамцев по моложе и даже студентов медицинского колледжа. А всё потому, что организаторы, узнав о теме следующей лекции – «Сахарный диабет», решили совместить её со школой пациентов с сахарным диабетом.


Главный эндокринолог города Галина Анатольевна Печерская начала свою лекцию с того, что предложила создать в Нижнекамске ассоциацию пациентов с диагнозом сахарный диабет. Всё потому, отметила врач, что сейчас к этой эпидемии 21 века люди относятся с повышенным интересом. Ещё одной причиной является тот факт, что сахарный диабет, это одно из самых распространённых эндокринных заболеваний и более того в настоящее время неуклонно растёт. Каждый год во всём в мире, в том числе и в Нижнекамске, число диабетиков удваивается. И сейчас, когда в зале присутствуют и те, кто проблемой диабета только интересуется, и те, кто с этим столкнулся, предложение о создании ассоциации прозвучало актуально как никогда.


«Создание ассоциации позволит организовать неформальное общение и пациентов между собой, и пациентов с докторами в другой, более располагающей обстановке, не в стационаре, не в поликлинике, где время на контакт с пациентами зачастую ограничено. Поможет решить даже некоторые бытовые вопросы, обменяться полезным опытом. Но, это желание, прежде всего, должно исходить от самих пациентов. В ассоциацию могут войти не только пациенты, но и родственники, врачи, медсестры, спонсоры, просто сочувствующие люди. Я считаю, необходимость создания ассоциации назрела давно».
Встреча с Галиной Печерской получилось очень продуктивной, во время своей лекции она не только ознакомила присутствующих с историей сахарного диабета, но и подробно рассказала о симптомах, способах лечения, рисках, и особенностях этого недуга. Также ответила на вопросы, которые с интересом задавали слушатели, среди которых были и пациенты Галины Анатольевны.