АА

С заботой о вашем здоровье!

Варикозное расширение вен: раннее обращение - успех лечения

23.01.2020

Среди многих людей, особенно женщин, варикозное расширение вен чаще ассоциируется с косметическим недостатком в виде вздутых, выступающих сосудов на ногах. Но на само деле болезнь гораздо более коварна и наносит удар не только по красоте ног. Подробнее о болезни рассказывает врач-хирург хирургического отделения N2 ГАУЗ "НЦРМБ" Марсель Айратович Шакуров.


- Варикозная болезнь нижних конечностей — это расширение поверхностных вен, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока.

Кто страдает от этого заболевания.

Женщины от варикозного расширения вен страдают в три раза чаще, чем мужчины. Согласно эпидемиологическим данным, различные формы этого заболевания встречаются у 26-28% женщин и 10-20% мужчин трудоспособного возраста. Факторы риска
1. беременность;
2. избыток массы тела, ожирение;
3. дисгормональные состояния;
4. наследственность;
5. образ жизни.

Основные жалобы.
Это тяжесть, боли, отеки, повышенная утомляемость в ногах, судороги в икроножных мышцах. Если вы обнаружили у себя хотя бы одну из данных жалоб, необходимо обратиться к специалисту за консультацией. Не нужно оттягивать поход к врачу, болезнь быстро прогрессирует.

Лечение Способы лечения варикозной болезни это компрессионная терапия, консервативная терапия, хирургическое лечение,склеротерапия. В первую очередь лечить варикоз стараются консервативными методами. Строго говоря, это не является методом лечения варикозной болезни. Все консервативные методы в «лечении варикоза» направлены, в первую очередь, на профилактику заболевания и его осложнений. Также консервативные методы – это единственная возможная терапия, если у пациента серьезные противопоказания к другим методам лечения или если пациент отказывается от оперативного лечения варикоза. Радикальное устранение варикозного синдрома возможно только хирургическим путем, вместе с тем огромное значение имеет функциональный результат лечения.
Стоит отметить, что болезнь успешнее лечится при обращении на ранних стадиях. Когда уже есть осложнения: пигментация кожи, трофические нарушения и др., лечить болезнь гораздо сложнее. Поэтому тем, у кого есть варикозное расширение вен, стоит помнить, что осложнения могут быть весьма опасными для здоровья — к примеру, тромбофлебит.

Меры профилактики.
При варикозном расширении вен: ограничение статических нагрузкок, ограничить длительное пребывание в одном положении (сидя, стоя), подъем тяжестей. Люди, которые подолгу стоят на ногах в силу своей профессии, более подвержены варикозному расширению вен.
Нужно "поддерживать" вены в тонусе для предупреждения дальнейшего расширения. Необходимо вести здоровый образ жизни, контролировать массу тела, заниматься спортом, фитнесом - бассейн, ходьба, бег, велосипед.

По материалам газеты "Единство", автор Алтынай Ахметова.