АА

С заботой о вашем здоровье!

Вакцинация от гриппа объявляется открытой

10.09.2018

В НЦРМБ поступила первая партия вакцины от гриппа, 6000 ампул. На этой недели поступит ещё одна партия.


Как известно, в первую очередь, по традиции, прививать начнут медиков, они, в силу своей профессии, попадают в особую группу риска и могут первыми столкнуться с инфекцией. Однако, не отказывают в этой процедуре и остальным нижнекамцам. Желающие позаботиться о своём здоровье уже сейчас могут прийти в свои поликлиники, обратиться на пост к медицинской сестре, которая объяснит, как действовать дальше. Для того, чтобы сделать прививку, много времени не понадобится. Главное, не забыть взять с собой полис и паспорт. В поликлинике №1 многие пациенты уже воспользовались шансом сделать прививку от гриппа.

Эпидемиологи напоминают, для предупреждения широкой (эпидемической) распространённости заболевания самой эффективной мерой является вакцинация. Для формирования коллективного иммунитета, в случае с гриппом, должно быть привито не менее 45% от населения города, для предупреждения эпидемии в Нижнекамске, с населением 270000 человек, должно быть привито 121500 человек. В группах высокого риска по прежнему остаются - дети, беременные, лица с хроническими заболеваниями сердца, лёгких, лица старше 60 лет, лица по роду учебной или профессиональной деятельности имеющими высокий риск заболевания – студенты, работники социальной сферы, сферы управления, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли. В прошлом году эпидемии гриппа в НМР не было, благодаря хорошо проведённой иммунизации. Прививку лучше не откладывать, так как после процедуры должен сформироваться иммунитет, для этого понадобится 2-3 недели.

Вакцины, разрабатываются с учётом прогнозов всемирной организации здравоохранения и содержат компоненты, которые будут вызывать заболевание гриппом. Отечественные вакцины содержат в своём составе частицы вируса гриппа А (свиной и птичий) и грипп типа В. Также в состав вакцины входят вещества позволяющие повысить устойчивость организма к другим инфекциям, поэтому при вакцинации от гриппа мы защищаем организм и от других ОРВИ.