АА

С заботой о вашем здоровье!

Вакцинация – лучшая мера профилактики

06.09.2019

В Нижнекамске с сегодняшнего дня стартовала вицинальная компания против гриппа для взрослого населения. Уже с утра в поликлинике №2 у процедурного кабинета выстроилась очередь из желающих сделать прививку от гриппа. О вакцинации, как о лучшей мере профилактики говорили и на пресс-конференции, которая прошла в ГАУЗ "НЦРМБ". На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Лилия Нестерова, а также заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «НЦРМБ» Елена Пискарева.


Массовая иммунизация формирует иммунную прослойку.

Заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Лилия Нестерова подробно рассказала журналистам о том, почему необходимо вовремя делать прививку от гриппа: «Вакцинация – это самая эффективная и самая безопасная мера профилактики. В Нижнекамском районе в сезон 2019 года планируется привить более 140 000 населения. В первую очередь, конечно же, будут прививаться те люди, которые входят в группу риска. К ним относятся дети, начиная с 6-месячного возраста, беременные, студенты, взрослые люди от 60 лет, а также лица страдающие хроническими заболеваниями органов дыхательной системы, органов сердечно-сосудистой системы, а также профессиональные группы риска в которые входят: медицинские работники, работники сферы торговли, общественного питания т.е. сферы обслуживания, работники транспортных организаций и работники сферы образования. Благодаря вакцинации против гриппа в течение нескольких лет было достигнуто снижение заболеваемости гриппом более чем в 100 раз. Если говорить в Нижнекамском районе, то вы наверное уже обращали внимание на то, что в течение нескольких лет у нас не регистрируется групповая заболеваемость, мы не закрываем не классы, не школы на карантины, это только благодаря вакцинации.

Вообще наилучшее время проведения вакцинации против гриппа это сентябрь – октябрь месяц. Для того, чтобы у ребёнка, у взрослого человека сформировался иммунитет. Не смотря на то, что пик заболеваемости у нас регистрируется с января, вакцину нужно делать заранее. Защитные антитела в организме, после получения вакцины, формируются в течение 2-3 недель.

Отмечу, что массовая иммунизация формирует иммунную прослойку в коллективе, что защищает уже от вспышек и распространения случаев заболевания гриппом».

За качеством вакцины следит всемирная организация здравоохранения.

«Вакцина, которая к нам будет постепенно поступать, включает в себя именно тот состав штаммов гриппа, который рекомендует всемирная организация здравоохранения и, как правило, в неё входят штаммы гриппа АH1N1, гриппа H3N2 и гриппа группы B.

Беременных женщин рекомендуется прививать во втором и третьем триместре, это не только профилактика здоровья мамочки, но и будущего ребёнка. Бояться не надо, вакцина адаптированная именно для организма беременной женщины, она без консервантов, поэтому по многочисленным наблюдениям никаких осложнений зарегистрировано не было.

Для взрослых вакцина «Совигрипп», все компоненты рекомендованы ВОЗ, по результатам многочленных наблюдений. Ежегодно у нас проводится мониторинг, мы наблюдаем, какой вирус, какой штамм конкретно у нас циркулирует именно в нашем городе, в Татарстане, в Российской Федерации и вот по этим наблюдениям уже всемирная организация собирает всю информацию, рекомендует, какая вакцина должна быть.

Подчеркну, что вакцина совершенно бесплатная, деньги выделяются из федерального бюджета. А вот если человек заболеет, то нужна противовирусная терапия, если осложнение –антибиотики, всё это выливается в круглую сумму. Я не говорю уже о листах нетрудоспособности. То есть человек затрачивает гораздо больше на лечение своего заболевания, чем, если бы он был привит», - рассказала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Елена Пискарева.